×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:09, 18 июля 2018

Если есть знания и упорство азербайджанец всего добьется


У азербайджанцев, не всех,  с советских пор закрепилось убеждение что все продается за деньги и достигается кривым путем. Причем ничто это убеждение не колеблет. Сегодня азербайджанские абитуриенты сдают второй экзамен в ВУЗы - из Илису отправилась в Баку партия парней и девушек. Второй - то есть первый экзамен, тестовый, они сдали в мае, набрали баллы. Теперь те кто баллами недоволен имеет возможность снова сдавать, и если наберет больше баллов, подавать документы на желаемый   факультет по новым баллам. Экзамены анонимные, взяток, кумовства нет. Поступают только по знаниям. В СССР такого даже не знали.

Но все равно предубеждение остается, тому есть основания, но есть конкретные факты когда илисуинские ребята из бедных семей, сами достигали невиданных  высот. Выходец  из Илису, выпускник местной сельской школы Этибар  Халилов назначен заместителем шерифа полиции американского города Санта Кларита. Вначале он выучился на пилота и работал в России в авиакомпании, потом переехал в США и выучился там на полицейского. Получил через 10 лет гражданство, поступил в полицию и потом высокое назначение. Местная администрация в письме пишет, что для большая честь что Халилов служит у них в полиции. 

Высота - как полететь в космос. Из горной кавказской деревни, где нет ничего кроме овец, коров и коней, в 40 лет добраться  до замшерифа в США!

Азербайджанец назначен заместителем шерифа в США - ФОТО

Сын моего соседа в Илису, тоже семья бедная, сейчас Нурлан пилотирует "Боинги" в Азербайджанской авиакомпании. Бывал в США, Мексике, Европе, показывает оттуда фотографии. Мальчик можно сказать, вырос на моих глазах. Просто хорошо учился в сельской школе и сразу после поступил в Академию Гражданской Авиации, Баку. 

Фото Afer Murudov.

Двоюродный брат Намика Ман-таша после работы в Бритиш Петролеум, Баку, перебрался в Лондон, получил гражданство, купил дом в пригороде Лондона и работает там в  хорошей фирме. А начинал в сельской школе, город увидел впервые когда приехал в Баку поступать в ВУЗ. 

Все они - молодое поколение, знающее, что для успеха в жизни нужна хорошая специальность, знание языков, трудолюбие и терпение,  а если будет помощь со стороны - совсем хорошо. Но можно добиться всего самому. Трудно, но можно.

Когда поднимаются   здесь, в Илису, споры на тему  кумовства и обреченности жить в бедности тем,   у кого нет ни того, ни  другого, ни третьего, я привожу эти примеры.   

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии