×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:27, 30 июля 2018

Друзья блогера Гусейнова в ожидании азербайджанского гуманизма


Группа из нормальных азербайджанских журналистов, а не прислуживающие власти зурналисты, собрались сегодня перед Пенитенциарной службой, направили ее руководству, потом в Министерство юстиции коллективную просьбу о временном освобождении из колонии блогера Мехмана Гусейнова. Его мама находится в реанимации,  в критической стадии. Старший сын Эмин - активный политэмигрант, вернуться в страну к матери не может. Второй сын осужден на два года за оскорбление полиции, на самом деле за то, что заявил о пытках против него в полицейском управлении. Журналисты просят, чтобы Мехмана выпустили, он должен повидать  маму. Может, это ее последние дни и встреча с младшим сыном ей поможет.  

Мехман Гусейнов. © Фото: Facebook / Mehman Huseynov
 https://ru.sputnik.az/incidents/20170110/408378224/bloger-mehman-gusejnov-osvobozhden-shtraf.html

Временные освобождения в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами в Азербайджане практикуются. На три дня для похорон близких людей выходили из тюрем журналист Рауф Миркадыров и политик Тофик Ягублу. Законодательство позволяет выпускать в таких случаях заключенных на период до семи суток.

Преследование М.Гусейнова вызвано его многочисленными видеороликами, в которых журналист показывал виллы высокопоставленных чиновников, высмеивая их казнокрадство.

Азербайджанская власть имеет возможность показать свою гуманность, ответить добрым поступком на многочисленные обвинения в ее жестокости. Сегодня жест гуманности проявил премьер-министр Новруз Мамедов. Его автокортеж вынужден был остановиться из-за того, что с моста намеревался прыгнуть мужчина,  желавший таким способом ответить покинувшей его жене. Я бы такого не спасал, а пинком под зад помог бы "ответить жене",  уставшей от жизни с идиотом. А премьер-министр выслушал мужчину, наказал Госкомитету по делам семьи, женщин и детей разобраться в жизненной коллизии и помочь.  Не иначе как весь Госкомитет упадет в ноги жене с мольбами вернуться в постель идиота, чтобы убедить его прыгать в другое время, когда премьеры не ездят по улицам.

Прыгуна с моста мне ни капельки не жалко, а Мехману Гусейнову государство должно помочь, тем более что засадило молодого талантливого парня напрасно.  Тюрьмы достойны те, кто создал ситуацию при которой Мехман оказался за решеткой

Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Персоналии