×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:19, 10 января 2019

Как будете едины, если одни не позволяют другим уважать мертвых?


О каком единстве Кавказа в настоящем и едином Кавказе в будущем можно сегодня утверждать, если одни потомки кавказцев, живших сто нет назад, не позволяют внукам других уважать память своих предков? Кто виноват в такой ситуации? Сами кавказцы, лучше сказать родители, воспитывавшие их в сегодняшней ненависти, и конечно центральная российская власть вместе с ее наместниками на местах. 

Кумыки Дагестана называют ночную операцию властей "подлогом"

Перехожу к конкретному, масштабному примеру. Я трижды рассказывал здесь о памятнике турецким воинам, построенном кумыками в конце прошлого года. 3 января без согласия кумыков силами местной власти памятник был изменен: убрали прежнюю доску с надписями на русском, кумыкском и турецком языках с информацией о благодарной памяти кумыков погибшим за них шехидам Кавказской Армии. Вторая надпись только на русском языке. Положим, турок вы не любите, они интервенты (как будто остальные пришедшие сюда именно здесь родились и выросли), а почему убрали кумыкскую надпись, почему такое неуважение живущим здесь? Они тоже интервенты?  

Решил поискать газетные публикации на эту тему. Что ни статья в российской (местной) прессе, то образец националистической пропаганды. 

В Дагестане открыли памятник турецким солдатам-интервентам - https://www.pravmir.ru/v-dagestane-otkryili-pamyatnik-turetskim-soldatam-interventam/

“Иными словами, на территории РФ официально поставлен памятник иностранным интервентам, погибшим сражаясь за дело кавказского сепаратизма, против защитников Единой и Неделимой России”,  – прокомментировали установку памятника в соцсетях. - пишет газета, решив что самим лучше не светиться, а скинуть ответственность за национализм на безымянные соцсети.

"Против России: В Дагестане открыли памятник аскерам Энвера-паши" - https://eadaily.com/ru/news/2018/12/17/protiv-rossii-v-dagestane-otkryli-pamyatnik-askeram-envera-pashi.

"Установленный возле Махачкалы по инициативе тюрок-кумыков памятник османским воинам — монумент в честь бесплотных лопнувших мечтаний младотурок о господстве на российском Кавказе. Непонятно, почему в создании этого скульптурного кощунства приняли добровольное участие граждане России — кумыкские общественные деятели. Но надежда, что дагестанская общественность осудит памятник аскерам, все же есть. И тогда очевидно, что мемориал в честь османских поработителей разделит участь «плиты Маннергейма» в Петербурге", - пишет автор Артур Приймак.

Интересно знать, что писал и думает Приймак о стоящей в Ереване скульптуре гитлеровскому генералу. Во всяком случае такого ажиотажа и ненависти как сейчас, к ереванскому памятнику в прессе РФ я не видел. 

О статье в российском сайте "Еркрамас" официальным лозунгом которого вывешена фраза фашиста Нжде о необходимости ежедневной борьбы с турком я здесь писал.

"Йеркрамас" поджигает костер, потухший век назад

А вот сами турки просто целиком разместили в своем ресурсе мой пост в блоге "Ветер с Апшерона". Без собственного объяснения, хотя как раз они имели основание и информацию так сделать

Странно, не так ли, когда прожившие 200 лет в российском государстве и говорящие на общем русском языке жители Дагестана так яростно враждуют только из-за памятника, на котором написана только благодарность кумыков Кавказской Армии? Кумыки ничего для себя не хотят, страну не разваливают. Просто поставили памятник мертвым. Вы - другие, могли бы смолчать, представить себя на месте кумыков и пройти мимо. А может, вы - другие, пляшете на костях покойников и плюете в тех, кто вам помогал? Так вас учили, такой хлеб вы ели,  для того родились, чтобы гадить?

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии