×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:57, 1 февраля 2019

Бакметрополитен выходит из дикости. На поверхности по старому


Еще одна демонстрация дикости советской жизни в сравнении с цивилизованным миром. В советском метро люди с ограниченными физическими возможностями (для краткости - ОФВ) ездить не могли, их там просто не было. Бакинское метро построено в советское время и в большинстве станций таким осталось, только две новые станции построенные после 2016 года кардинально другие - с лифтом. Сравните с Канадой - Айсель Умид в фейсбуке сообщает о том, что вВ Канаде не только есть  лифты в метро, там перед каждой дверью в магазин, парадную дома, в любом здании прямо перед входом находится спец. кнопка, при нажатии на которую  открывается дверь, с ожидающая  несколько секунд. Сейчас вспоминаю, что такое я видел в европейских странах, в которых довелось бывать. Живя там, эти удобства не замечаешь, настолько кажутся естественными. А в Баку люди в колясках в метро ездить не могут.

Я писал однажды свои переживания когда встретил знакомого с детства парня в коляске. мы не задумываемся, а ведь они живут в аду, на земле.

Ад на земле, рядом с нами. А мы такие дураки-счастливцы

С этого года смогут. В бакинском метро запускается система обслуживания людей в колясках, пользующихся двумя старыми линиями на которых строительство лифта невозможно. На двух новых станциях лифты есть.  Люди с ОФВ будут заранее оповещать по телефону или телефонному приложению, их встретят работники метро и с использованием специальных устройств будут обеспечивать передвижение на эскалаторах и в вагонах. В головных вагонах создаются места для людей в колясках. Специально обученные работники будут сопровождать таких людей до выхода из станции назначения.

Пробную поездку в сопровождении Рабочей группы метрополитена совершила Севиндж Мамедли, вы это видите на снимках представленных в сайте Бакметрополитена. По итогам этой поездки Рабочая группа подготовила рекомендации.

 

На снимке видно, что коляска размещается на специальном устройстве, управляемом оаботником. Это устройство позволяет коляске фиксироваться на эскалаторе и передвигаться под землей.

Прекрасная работа и радостно, что эти люди с этого года хотя бы частично, но перестанут чувствовать себя другими, не такими как все.

В метрополитене завершены работы по созданию специальны полос для людей с ограничениями по зрению, чтобы они могли по рельефности покрытия определять свою дорожку и пользоваться подземным транспортом.

В прошлом году на бакинских тротуарах построены пологие пандусы для преодоления перекрестков и автомобильных дорог. Красивые, удобные, с большими криптограммами, указывающими предназначение.   

Осталось в Баку исправить некоторые эскалаторы в подземных переходах, которые испортились, не двигаются, а шагать по ним трудно даже здоровым. Также надо переделать оставшиеся  с советского времени устрашающие крутые и узкие пандусы в подземных переходах, спускаться по которым можно с риском для жизни, а подниматься нельзя так как силы рук не хватит, чтобы поднимать коляску с собой на такую крутизну. Есть подземные переходы вообще без пандусов.

фото 1news.az

Есть еще что надо сделать для того, чтобы Баку стал городом без препятствий для людей с ОФВ. И обязательно эти работы необходимо выполнить во всех населенных пунктах страны. 

Метрополитен выходит из дикости, а дорожные строители на поверхности все еще там  - где можно строить плохо, а может украсть, подвергая людей риску. Сегодня рухнул в образовавшуюся яму Мерседес. На проспекте Бабека в Баку недавно положили новый асфальт. Это вторая яма. Первую граждане вовремя заметили и выставили ограждение, сами. А вечером там стояли парни и светили телефонами, чтобы никто не погиб, пока не приедут дорожники. Вторая яма оказалась "удачливее" - есть упавший.

По результатам первой ямы на пр.Бабека начальник строителей отделался заявлением о том, что они не виноваты, это канализационные воды просочились и грунт утек. Ждем второго объяснения. Неужели опять вывертится? И кто заплатит владельцу Мерседеса?

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии