×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:19, 19 марта 2019

Суперпорядочность ВИДЕО


Есть такие специфические анекдоты, типа что такое суперскорость? Это когда кидаешь сидя на дереве вниз камень (на самом деле там другое "кидается"), устремляешься с дерева на землю и ловишь камень. Что такое суперложь? Врешь соседям что горит дом, а сам бежишь впереди всех и тушишь негорящую. крышу... и т .д.

Что такое суперпорядочность? Тут уместно рассказать реально случившуюся историю турецкого водителя-дальнобойщика. Ягуб Язычы в 2011 году, проезжая по территории Азербайджана на грузовой машине, столкнулся с легковым автомобилем, причем похоже на то, что под его грузовик въехала легковушка. Может, турок не был виноват, но в жуткой аварии погибли 6 из 8 человек, находившихся в «легковушке» . Об этой истории рассказала турецкая газета  Habertürk. Фото из этой газеты. 

Дело не в дурном воспитании, а в дурной системе

Водитель-турок скрылся с места происшествия,  через Грузию вернулся на родину.  Я.Язычы был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.  Дома 38-летнего водителя стали мучить угрызения совести, он отказался создать семью считая себя убийцей, рвался сдаться властям Азербайджана. Друзья и родные пытались его успокоить, настроить на другу. волну, но спустя пять лет Ягуб  вернулся в Азербайджан и сдался. Суд назначил ему 10,5 лет лишения свободы. Он третий год в колонии, в Азербайджане.  Старики-родители Ягуба просят передать сына в турецкую тюрьму. Они обратились к президенту Турции с просьбой помочь им. 

На видео родители Ягуба, перевод не нужен, в моем тексте все сказано.

Не припомню другого похожего случая, чтобы под угрызениями совести виновник смерти людей сдался бы суду, хотя вполне мог бы это не делать. Не думаю, что турецкий Интерпол выдал бы его Азербайджану, как не выдавал пять лет. Водитель мог бы жить на родине, водить автомобиль не выезжая за границы Турции. Конечно, мучился бы кошмаром, все-таки 5 смертей  - тяжело. Но от добровольной посадки в тюрьму, обрекая старых родителей на мучения одиночества, мертвые не воскреснут - так мог бы думать каждый и был бы отчасти прав. Мертвые не воскреснут, а родителей одних оставлять нельзя.

История Ягуба -  пример иррациональной суперпорядочности, вот что я хотел сказать. Такие люди тоже бывают, и если его соседи считают парня сумасшедшим,  в чем-то они правы. В наших обществах живут десятки-сотни водителей, убивших пешеходов-пассажиров и скрывшихся с места аварии. Может, некоторых мучает совесть. Но если сдадутся и сядут в тюрьму, тогда  мертвым не станет легко, а мучениками станут родные водителя, которым теперь годы стоять у дверей тюрьмы с продуктовыми передачами. В общем, сложная коллизия. Турок решил ее на пути порядочности. А как поступили бы мы? 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии