×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:59, 3 апреля 2019

Зачем нам чужие разрушители, если в Баку есть свои?


В ФБ прочитал короткую душевную боль бакинца со стажем, который проходя мимо прекрасного знаменитого здания Баксовета, теперь там исполнительная власть столицы, поднял голову чтобы узнать температуру воздуха, и не увидел на привычном месте большой бакинский термометр. Он тоже стал нашей исторической достопримечательностью. Бакинец спрашивает; куда дели термометр и кто его снял?

Оригинальность и креатив в городской архитектуре Баку

Я бы не стал задавать такой вопрос потому, что ни одна сила в Баку не может снять городской термометр величиной  с меня, установленный много десятилетий назад на высоте пару-тройку десятков метров, над аркой. Ясно, что снят по приказу или разрешению того градоночальника, который правил Баку в то время.

фото TripAdvisor

Куда дел? Тоже странный вопрос. Какая нам разница куда термометр выкинули, или может продали зарубежным антикварам?

В бакинской власти кроется много тайн, которые не раскрываются хотя глава ИВ города недавно как раз был заменен. Я бы спросил лучше - кто конкретно дал разрешение, какая компания и за какую такую прибыль купила зарубежом и вколотила в историческую крепостную стену ужасно гигантские часы? Без этого уродства, забитого металлическими штырями в крепость  16 века, бакинцы время знать не будут? Где отчет о проделанном злодействе и почему молчит Минкульт, Управление  исторического заповедника  "Ичери Шехер", исполвласть Баку?

Когда этот металл впервые появился на стене, я бегал, пытаясь все это узнать, и ничего кроме перешептывания чиновников с поглядыванием вверх не слышал.

Зачем нам кивать головой на иностранных разрушителей, жалуясь на их варварство, когда свои под боком, и ничего с ними не делается?  Вы представляете, чтобы на Колизей Римская власть нацепила бы гигантский значок из металла с изображением волчицы с Ромулом и Ремом? Я не представляю.

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии