×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:28, 19 октября 2019

Петиции, выступления против памятника фашистам не заменят одного экскаватора


Я много пишу здесь о возвеличивании фашизма в России, приводя конкретные факты из которых самый наглядный и неоспоримый - памятник в городе Армавиру генералу гитлеровской армии Гарегину Нжде (Арутюняну). Не важно кто его поставил и под каким обоснованием - важно, что это происходит на территории России, которая называет себя самым честным борцом с фашизмом. Остальные выводы делать не буду, все слишком явно.

Каждый раз под таким постами обязательно кто-то из древних читателей рекомендует мне прекратить эту тему, на что я обычно резко ему отвечаю. И правильно делаю. Добавлю здесь, что тема в моем блоге будет продолжаться до достижения успешного результата.

Не я один работаю, другие наши журналисты тоже стараются, молодцы.  

Ответ Пашиняна Алиеву - пустой набор слов, бегство от действительности ВИДЕО

Что-то сдвинулось. Активисты от общественности юга России требуют демонтажа установленной на территории армянской церкви в Армавире памятной доски в честь Нжде и также другого фашиста из очень древних - Дро. В этом вопросе активистам обещал оказать поддержку депутат Государственной думы, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев заявил азербайджанским журналистам, что возмущен установкой мемориала нацистскому последователю Гарегину Нжде в городе Армавир. По его словам, он испытал большее возмущение, когда узнал о наличии такого мемориала, и считает, что этот факт должен быть квалифицирован как уголовное преступление - "реабилитация нацизма" - и никак иначе.

фото обелиска фашисту в Армавире из https://azeri.today

Одновременно на сайте change.org инициирована петиция в поддержку сноcа мемориала Нжде в Армавире. В петиции отмечается, что несколько лет назад в городе Армавир Краснодарского края была установлена мемориальная табличка Гарегину Нжде - коллаборационисту, сотрудничавшему с Третьим Рейхом. Данное сотрудничество зафиксировано Минобороны России. Местные жители не раз выражали недовольство фактом установки. Требования о демонтаже таблички до сих пор не удовлетворены. Авторы петиции призывают власти города Армавира, а также общественность активизировать усилия по решению вопроса и демонтажу таблички, поскольку она оскорбляет память ветеранов Великой Отечественной войны и противоречит позиции России о борьбе с героизацией нацизма.

А два года тому назад в том же сайте была выставлека другая петиция, инициированная армянскими националистами Армавира с целью строительства в этом городе Краснодарского края памятника нацисту Нжде. За два года петиция набрала всего 46 голосов. Инициаторы поняли и закрыли сбор подписей.

Армянская петиция выдержана в духе лучших традиций националистической пропаганды. В ней отмечается, что Армавир был основан армянами, и вообще Россия обязана своим нынешним присутствием на Северном Кавказе именно армянству, - пишет российский историк Олег Кузнецов. 

Все это хорошо, хоть запоздало. Где была российская государственность, когда в Армавире этот памятник устаналивали? Карабахской чачей заливались? Не иначе как по этой причине замолкла Мария Захарова, которая вначале сказала что-то про этот истукан, а в следующей речи завершила тему словами "армянская история". 

Теперь пишут петиции.  Не 100 процентов, что они помогут. Напишут, подпишут и перестанут - думают сейчас армавирские армяне и по своему правы, так как не впервой переживать такие кампании.

В настоящей стране этот вопрос решился бы сразу, одним броском экскаватора. Без разговоров - заехал, постучал по установленным там плитам ковшем и молча уехал, чтобы не мешать плачущим фашистам разбирать свои завалы.

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии