×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:59, 15 декабря 2019

Рынки горят, а народ платит?


За три дня в Баку сгорело два крупных рынка - один стройматериалов, другой продуктовый и хозтоваров.  Среди популярных версий причины пожаров - намерения владельцев легко ликвидировать рынки чтобы продать землю под строительство  прибыльных объектов. Жилых многоэтажек или торговых моллов - не знаю. Версия возможная, тем более, что в  Баку ежегодно горят крупные рынки, и я не знаю случая чтобы следствие нашло поджигателя и его бы наказали. Совсем как в американских фильмах, где банды стреляют, дома взрывают, людей пытают и крадут, а полиция появляется в последних кадрах фильма, когда главный герой уже сам всех наказал. В крупные бизнес-преступления наша полиция, как я понимаю, не вмешивается - мандат что ли не позволяет, уровень не тот?

Теперь министры в пожаре не виноваты. Но есть новое обвинение

В фейсбуке читатели задают вопросы: который рынок следующий? 

фото Тренд

Меня  лично в этом заботит то, что торговцы сгоревших рынков блокируя дороги вымогают у государства денежные компенсации за уничтоженный товар. Государство платит из госбюджета, то есть из частично моих денег.  У народа не спрашивают - отдать погорельцам  бюджетные деньги, или  лучше построить жилые дома для сирот?

Е-мое: когда я иду на рынок мне там бесплатно товар не продают, а когда предлагают со скидкой я понимаю, что меня дурят, торговец себя не обманет. А когда его товар сгорел - мне платить? Даже если лично моя доля из выделенных им бюджетных компенсаций составляет одну копейку - все равно, почему я, зачем бюджет, если торговцы не хотят страховать товары?

Вот, к примеру, в Азербайджане с 1 января вводится обязательное страхование недвижимого имущества. В Баку в год страховка стоит 50 манат.  Если несколько квартир и еще дача, то зараз надо выложить месячную зарплату. Не думаю, что около 2,5 миллионов владельцев недвижимости все дружно застрахуются и не верю, что все будут оштрафованы за неисполнение закона, как нам теперь грозятся страховые компании. Но ясно, что если моя квартира сгорит, я выходить на дорогу с плакатом о госкомпенсации не стану.  Моя беда, самому решать. А рыночные торговцы чем лучше?

Новости
Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Персоналии