×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:47, 9 января 2020

Грузины сталинский вагон сберегли, а мы гигантскую тюрьму профукали


Молодцы грузины - сейчас это называется креативностью: объявили в городе Горе железнодорожный вагон Сталина национальным достоянием, выставят его для туристов и будут загребать достойные деньги. Кроме того, что зарабатывают на туристах, привлеклаемых в Гори в дом-музей Сталина. Любят грузины усатого или ненавидят - их дело, и другое, а в данном туристическом бизнесе сталинское имя выгодно продается. Надо использовать, и платить налоги в казну. Между прочим, в зависимости от настроя туриста эти экспонаты можно подавать в широком смысловом диапазоне - от памятника ненавистному тоталитаризму до символа всемирного пролетарского счастья. В зависимости от идеологической испорченности посещающих

А как поступили в Баку? Была в нашем городе знаменитая Баиловская тюрьма, в которой, в шестой камере сидел лично молодой Сталин и все коммунистические лидеры, которых в начале прошлого века в Баку было видимо-невидимо. У нас же город из-за нефтепромыслов был пролетарнской славы, так что красная революция особенно краснела в Баку.

про наш туризм  я писал здесь 

Русским - водку. Арабам - кальян, иранцам - гашиш?

Крепкая была тюрьма, успешно использовалась до начала двухтысячных годов в качестве Первого следственного изолятора. Никому не мешала, я тогда корреспондентом был, спрашивал соседей, они говорили что даже рады такому соседству, так как от обилия вооруженных людей чувствуют себя в безопасности.

В этой же тюрьме была расстрельная камера, о которой в прошлом месяце телеканал Real показал убийственный по вчечатляемости репортаж. С интервью бывшего тамошнего охранника и двух осужденных к расстрелу, ныне пожизненно заключенных преступников. Страшно смотреть. Когда в результате отмены в Азербайджане смертной казни из расстрельной камеры вынесли резиновую стену, в которой застревали пули, осужденные на смерть рукоплескали от радости...

Потом появились газетные сообщения о намерении переоборудовать Баиловскую тюрьму в городской музей - о тюремной жизни, разумеется. Наподобие американского Алькатраса. Можно представить, какой потом туристов туда мог устремиться, чтобы посмотреть камеру самого Сталина, почувствовать ощущения преступников, ведомых на расстрел. Сейчас бы туриндустрия деньги лопатой гребла на этом шоу. 

Фото RTVI.com

Но непонятно по чьему приказу эту тюрьму вдруг, за сутки можно сказать, снесли до основания. На этом месте, выдающимся в море полуострове, построили Площадь флага. Несколько лет там стоял второй по высоте в мире (после Таджикистана) флагшток. В позапрошлом году гигантский флаг, не выдерживающий напора бакинского ветра, был снят, а в прошлом году убрали и высокий флагшток. Все, в итоге у нас нет суперского туристического тюремного комплекса и рекордного флага. Одна площадь, на которой ничегошеньки нет.

Кого теперь обвинять, с кого спросить? О Баиловской тюрьме остались одни фотографии и волнительные рассказы. Ничего на этом месте сейчас, кроме ветра, нет.

Ке

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии