×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:59, 28 марта 2020

Хорошее, хорошее, только хорошее...


Устаешь от коронавируса, хочется другой информации, но все меркнет рядом с всепланетарной болезнью. Не я один так маюсь, смотрите любые СМИ и там коронавирус фигурирует в 9 темах из 10. Ни о чем больше не думается. 

Красивый ход нашли в одной российской радиостанции,  я сегодня случайно слушал: они сообщают о коронавирусе и вокруг этой темы только хорошее. И удачно получается, настроение немного становится лучше.

Я тоже пойду таким путем. 

В Баку открыли гигантскую новую клинику, так и называется Eni Klinik. Пока в ней будут лечить только коронавирусных больных. В клинике  575 коек,  в ней с завтрашнего дня будут работать более 1500 человек медицинского персонала.

Вторая новость - в Азербайджане стало нормой держать дистанцию между людьми два метра. В автобусах такая норма, на собраниях и совещаниях, депутаты в парламенте завтра будут сидеть на расстоянии 2 метров. Это красиво и гигиенично, комфортно. Хочется, чтобы после победы на вирусом такая норма стала обычным азербайджанским проявлением. На двухметровом расстоянии сидели врачи этой клиники когда беседовали с И.А.Алиевым - см. фото.

Третья новость - смотрел в Википедии, написано, что коронавирусы (их в этом гадком семействе  около 40 разных) деактивируются при 32 градусах в течение 16 часов. В Баку бывает так, что в апреле, особенно в мае приходит теплынь с таким градусом. То есть достаточно суток, чтобы на открытом месте все короны не смогли активно действовать. О том, чтобы полностью убить их под солнцем Вики не сообщает. То есть  в мае-июне мы можем с этим попрощаться, а при бакинской 39-42 градусной жаре забьем окончательный, в этом году, кол.

Еще: сегодня в Азербайджане было 17 новых заразившихся. Это вдвое меньше вчерашних 43-си. Но один скончался, итого четыре смертей. Вряд ли идет спад, скорее всего не было авиарейсов которые привозят из-за рубежа азербайджанцев, среди которых много заразившихся. Но все равно приятно. 

Данные на вечер 28 марта -  в Азербайджане 182  заразившихся, 15 излеченных, 163 активных больных, четыре летальных случая. Три ребенка заразились.  17 больных средней степени.

В стране растет движение благодарности врачам, медсестрам, всем работникам сферы здравоохранения. Сегодня компания изготавливающая национальные женские платки - келагаи, вручила героям по платку в подарок. Хватит, хаяли мы наших медиков за то, что при мизерной зарплате они брали с пациентов деньги. Как будто отучившийся 20 лет доктор должен работать бесплатно,  ездить в автобусе и отдыхать летом на своем балконе. А его пациенты будут выбирать между Мардакяном и Акапулькой. 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии