×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:39, 20 апреля 2020

Не может так говорить полковник КГБ. Но сказал. Почему?


Обсуждают путинское выступление  на телеканале «Россия 1»  о том, что все кругом не прочь вернуться в СССР.  Если точно, он сказал так:  "«фобии прошлого» и страх перед возрождением СССР постепенно проходят на постсоветском пространстве". То есть вчера боялись и поэтому думать о возрождении СССР было рано, а теперь, вследствие умных действий лично правителя России, страх прошел и уже никто не боится.

В Азербайджане  без должного  внимания прошли мимо его последней речи.  Вернуть Азербайджан в СССР можно только методом военной агрессии и езды танками по людям, как было в январе 90 года.  В Армении же, -я сужу по статьям на русском языке в армпрессе,  - тихая паника,  переходящая в советы правительству:  вежливо отказывать, а дальше авось бог пронесет. 

Обсуждают:  это программная речь ВВП или человек думал вслух, и сказал без задней мысли? Полковники КГБ впустую не трепятся, если такое сказал то, значит,  специально задумано, шел к этому дню поэтапно.  Да и глупо говорить, что русский полковник не хочет ретарн ту ЮССР. Такое не может быть потому, что не может быть никогда.

Путин подводит к своей идеологии через неоспоримые истины, но все-таки передергивает. Он говорит, что  все постсоветские страны, участвующие в современных интеграционных процессах, стремятся повысить свою конкурентоспособность за счет объединения усилий.  Для республик бывшего Советского Союза - это абсолютно естественное дело, -  подчеркнул Путин. 

На постсоветском пространстве существует общий язык - русский. Он выполняет роль языка межнационального и межгосударственного общения, так как во всех странах люди говорят на нем.

У постсоветского пространства имеется общая, доставшаяся от некогда единой страны, инфраструктура транспорта, энергетики, связи. Что является еще одним серьезным преимуществом для развития интеграционных процессов.

Постсоветские страны до сих пор не продвинулись на пути интеграции так, как могли бы это сделать, став еще более эффективными, - сказал еще Путин.

Все им сказанное могло быть истинной правдой, если бы не семь  "но",  по количеству воинствующих сепаратистких единиц в постСССР. В развитии всех "но" Россия принимала разное по степени, но обязательно деструктивное участие.  Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье и три украинские провинции.  Путин "забыл" о них, находясь в коронавирусной самоизоляции? Не может быть.  Думает, что эта семерка малозначительная и никак не может влиять на стремление "всех" объединиться" вокруг России?  Не может он так думать, сам  лично участвует в липовых мирных переговорах, цель которых всегда сохранение очага войны для центрального участия России в постСССР.

Ксения Кириллова хорошо сказала о цели Москвы

Цель Москвы - не территории, а ослабление врага - мнение Кирилловой

Тогда зачем это сказано? Смешно ведь на полном серъезе утверждать, что Азербайджан и Армения стремятся, разговаривая на русском языке, вместе решать экономические проблемы, а факта оккупации и разрушения азербайджанской земли нет, мы о нем забыли. То же касается отношения грузин к захваченным Россией ЮО  и Абхазии, отношения молдован к Приднестровскому узлу, отношению украинцев к России.  Где Путин видит тянущиеся к поцелую губы?  Если  у Белоруссии и Казахстана Россия не отобрала территории, то зная случившееся,  Лукашенко и Назарбаев допускают агрессию против их стран. Тоже касается Узбекистана, Турменистана, Кыргызстана. 

А с тремя прибалтийскими постсоветскими как? Полковник не говорит о них, имеется в виду "по умолчанию", что там тоже тянущиеся губы и говорят на русском? А если не так тогда почему не сказать точно, по военному: постСССР минус Прибалтика?

Не понял я Путина. В случае с Арменией все просто, она никогда из кремлевского кармана не вылезала, Пашиняну разрешено только выглядывать из него иногда, чтобы сказать пару предложений для услады армянского самосознания. Прихлопнуть по карману - и все,  юркнет на место.  Россия разрешает им мечтать, размножая тексты типа того, что я тут показал, и все. Дальше никак. 

А с другими у Путина не получится. Не видно такого, он не может это не понимать. Поэтому не ясна мне скрытая мысль президента России. Единственное может быть объяснение чисто клиническое - жар, температура, потеря ориентации... 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии