×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:38, 26 апреля 2020

Cмягчение условий карантина не отменяет нашу ответственность и понимание


27 апреля в Азербайджане откроются возможности для возобновления работы большого количества малых экономических объектов типа парикмахерские, портные, репетиторы и т.д.  при условии что там собирается не больше 10 чел.  Крупные объекты такой как АСАН Хидмет с его многочисленными филиалами будет работать без очередей, по предварительной записи посетителей в и-те. Понятно, что главное здесь - избежать толпы.

Сегодня и в последние количества заражений коронавирусом за сутки колеблется около отметки в 30 человек. Примерно в 2-3 раза больше излечиваются.  Коронавирусные больницы пустеют. Но нулевого показателя нет,  ясно что долго не будет. В китайском Ухане только сегодня было ноль больных к-вирусом, а ведь в Китае эта болезнь появилась в конце прошлого года. Пять месяцев при китайской исполнительности. Это значит, ноль мы получим в июне-июле, как раз жара поможет.

Карантин обнаружил новые способности правительства и домочадцев

Почему государство рискует, ведь 25-30 свободно гуляющих по стране больных за раз приводят к заражению 2000-3000 человек. Причина в словах министра экономики.  

Ежедневные потери экономики страны достигают 120-150 миллионов манат, сказал 25 апреля  министр экономики Микяил Джаббаров на брифинге Оперативного штаба Кабинета министров Азербайджана. В результате простоя с проблемами могут столкнуться даже крупные предприятия. С 27 апреля в Азербайджане приступят к частичному смягчению режима карантина. Однако  угроза коронавируса еще долго будет влиять на ситуацию, сказал Джаббаров.

Государство не может оплачивать миллионы вынужденных безработных, не получая прибыли. Даже нефтяной Азербайджан не может, а ведь - сообщу многочисленных дилетантам много рассуждающим о нефти в нашей стране, - количество нефтегазовых возможностей в Азербайджана на порядки меньше чем в арабских монархиях, поэтому любые сравнения Азербайджана с ОАЭ и пр. по меньшей мере говорят о дилетантизме сравнивающего.

Правительство рискует, вирус новый, непонятный, быстро мутирующий, что видно по росту количества молодых заболевших людей (начиналось с стариков). Но давление экономики на социум, социума на власть сильнее страха перед второй волной пандемии. Не думаю, что люди будут все ходить в масках как требуется  после 27-го апреля  и после 4 мая, когда обещают снять еще больше запретов. Тем более, что научная агитация против ношения масок убедительна.  Даже в Испании прошли митинги против карантина, что говорить про Азербайджан? Единственно радует, что в то время как в России и Армении количество зараженных растет, у нас стабильно падает. Точно, что хуже чем у них нам не будет, а значит  есть порох в пороховницах. 

фото Turan

Вероятность возвращения прежних карантинных правил сохраняется - постоянно напоминает правительство. 

Еще добавлю: угнетают жалобы в ФБ уважаемых людей в возрасте 65+, для которых завтра ограничения сохранятся. Что они предлагают, почему используют термины типа "заточение", "концлагерь"?  При всей моей нелюбви к власти должен открыть страшный секрет: коронавирус создала не азербайджанская власть, и слабость иммунной системы у людей 65+ тоже не наше изобретение.  Это неудобно и надоело, но люди старшего возраста должны беречься, чтобы им не стало плохо, а вместе с ними и нам тоже. 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии