×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:09, 5 мая 2020

За несоблюдение правил карантина - к стенке (шутка со смыслом)


5 мая в Азербайджане выявлено 76 заболевших коронавирусом - вчера было 52. 

Cегодня 28 человек выздоровели  и  выписаны из больниц. В 2,5  меньше, чем заболели. А я думал, что коронавирусные больницы постепенно пустеют. 

Бакинцы положили на вирус, он положил на бакинцев

За время пандемии в Азербайджане умерло 26 заразившихся.  526 пациентов активно болеют. 1508 человек заражены коронавирусом.  В больницах остаются 526 пациентов. Состояние 21 одного из них тяжелое, 27 – средней тяжести, у остальных – стабильное.

фото Туран. 

Рост заболевших  - прямое следствие игнорирование жителями правил карантина.

Второе следствие первого следствия - ужесточение правил. Не надо было отпускать, позволять народу прогулки по улицам так, как если бы ничего не было. Об этом - о том как бакинцы положили на вирус, я писал вчера.

Вот результат - сегодня 76 заразившихся. Председатель правления Бакинского транспортного агентства сказал, что предусмотрены и штрафы за отсутствие масок у пассажиров. «В ближайшие дни Оперативный штаб при Кабинете министров обнародует информацию о механизме применения этих штрафов», - подчеркнул В.Керимли.

Полностью поддерживаю. Что за власть которая  не может справиться с обычной в действительности, ситуацией - карантином?  Если объявили правила, заставьте народ их соблюдать, пусть даже при всем народном недовольстве. Власть обязана быть умнее народа и видеть дальше. 

Сегодня  я ездил по Баку, имея на то СМС-разрешение. Только в одном месте, на Хатаи, около памятника шаху, был пост проверки автомобилей, и тот меня не проверил.  Я молча проехал мимо солдат. Также было вчера на ул. Зардаби, я писал об этом.  Мне - хорошо. Нет проверки, езжай куда хочу. Я - отдельный гражданин который может не видеть дальше своего носа. А в чем ум государства, в чем его коллективный разум если в Азербайджане количество зараженных за сутки выросло с 25 до 76? Мы хотим дойти до уровня обезьян, которые в своей клетке не могут нормальную жизнь организовать?

За послабления в соблюдении правил карантина, за халатность в исполнении обязанностей обязательно надо наказать виновных. А народ, я надеюсь, очухается после сегодяшней цифры - 76, и многое поймет. 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии