×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:14, 25 мая 2020

Vur komandir, vur!


Vur komandir, vur! - кричал сержанту солдат азербайджанской армии, когда сержант целился наплечной зенитной ракетой в армянский боевой вертолет МИ-24.  Воздушный агрессор был сбит, три вертолетчика сгорели на земле. Это произошло на азербайджанской территории, в 2014 году, 
Призыв солдата стал слоганом, мемом, призывом к президенту Азербайджана со времени появления Пашиняна, который от спокойной переговорной риторики Саргсяна перешел к неоагрессивным популистким заявлениям. В Азербайджане поняли, что переговоры с Арменией во-первых, не идут, во-вторых в таком виде они не нужны. 
К этой же мысли пришел политолог Расим Мусабеков в ходе дискуссии с депутатом Ованесом Игитяном. 
смотреть можно здесь.
Смотрите, Игитян говорит пустое, много слов, которые легко бьются ответными доводами на примере реалии Армении и не имеют отношения к тому, что Армения захватила чужую землю и просто не хочет ее отдавать.Самым удивительным для меня пассажем Игитяна было утверждение о том, что Армения не имеет претензий к Азербайджану. 
Возникает резонный  вопрос: если армяне априори считают Карабах безоговорочно армянской территорией, оккупированные районы  обязательной буферной зоной, зачем мы ведем с ними переговоры?. Не пора ли кончать эту бессмысленную дипломатию. Как говорил классик, продолжением  бессильной политики и дипломатии  должна быть война. Ради освобождения наших земель от заблудившихся в своих мистификациях  армян готовы встать под ружье не только молодежь Азербайджана, но и наши славные ветераны, - пишет об этой дискуссии Джалил Халилов, полковник, заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики.
Таких призывов и мнений в Азербайджане не то, что много. Других мнений нет, так как говорить иначе означает отдать азербайджанскую землю Армении, которая открыто планирует захват других территорий Азербайджана - Нахчывана. Пишу "означает отдать" потому, что армянская сторона требует только одного - узаконивания только армянской власти в Нагорном Карабахе. 
Vur komandir, vur призывает народ т главнокомандующего  азербайджанской армии, и особенно часто этот рефрен звучал 21 мая, когда в Шуше была проведенная оскорбительная для Азербайджана церемония. 
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии