×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:10, 19 июля 2020

Забыли про к-вирус. Он тоже отступает


За эти военные дни совсем забыли о крупной пакости - коноравирусе. Мы же с начала марта живем в различных карантинных режимах и ныли от безделья и безденежья, обвиняя почему-то власть как будто она привезла болезнь из французских магазинов.

С 12 июля о пандемии в Азербайджане не говорят. А он, сердешный, отступает.

Пандемическая европеизация азербайджанцев

15-го  июля в Азербайджане 559 новых случаев инфицирования коронавирусом, еще 545 человек вылечились

16-го было 493 новых фактов инфицирования коронавирусом. За тот же период излечился 561 человек,

17-го 471 случай заражения коронавирусом, 549 человек вылечились.

18 -го  было 497 новых случаев инфицирования коронавирусом, еще 645 человек выздоровели.

С нетерпением жду дня, когда на ТВ и в сетях покажут как закрывается одна (пока) коронавирусная больница в Азербайджане под аплодисменты радостным и усталых врачей.

Вчера в Баку дезинфицировали 500 городских улиц

Но есть опаска, что кривая заражемости резко подскочит вследствие самого крупного за 10 лет стихийного шествия и митинга в Баку, в поддержку воюющей азербайджанской армии. Шествие, в нем участвовали несколько сотен тысяч человек,  закончилось ночью на 15-16 июля. Про маски на лицах народ забыл, полиция отошла прочь.

Если  правы врачи говоря, что после заражения первые симптомы наблюдаются на третий день, то начиная с 19-го, то есть сегодня надо ждать роста суточной заражаемости. Любая эпидемия подчиняется арифметическим правилам - чем больше контактов между людьми тем больше заболевших. 

Даже если кривая поднимется, это будет временный скачок так как правительство уже знаем что делать во время пандемии. Карантин, карантин и еще раз карантин. Официально в стране карантин продлен до 31 августа. В Баку и многих городах с 20 августа продлевается разрешенное время выхода из дома с 2 до 3 часов, один раз в день. Откроются парикмахерские. После утра пятого августа могут быть еще послабления. Все хотят разрешения выехать из столицы в районы, отдыхать на природе, Я с другом тоже горим желанием уехать в Илису, этот мой год прошел почти без Кавказа, шесть дней проведенных мной там в июне пролетели незаметно, за строительством каменной стены вместо обрушившейся старой.

Посмотрим, будет ли тот самый скачок. Что-то мне тихо подсказывает, что не будет, так как есть связь между пандемией и жарой. А на Апшероне сейчас страшная жара, несколько дней 39 град, а то и все 42. Знаю, что температура тела человека стабильная, 36 град. то есть живя в человеке коронавирус жару не испытывает.  Но он же вылетает из рта больного человека и пока залетит к другому, хапнет этой жары как я ее принял на себя, выйдя из аэропорта в Дохе, в октябре прошлого года. Как будто тебе на голову надевает горящий тандыр. 

Кажется, скачка таки не будет, и мы обрадуемся.

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии