×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:42, 28 июля 2020

Не верю, что не воткнут туда новостройки вместо озера у "Три короны"


Строительство в Баку многоэтажных жилых комплексов для продажи квартир в них это такой лакомый бизнес, там такие взятки и откаты местным чиновникам, что не протянуть лапу к этому делу ну очень сложно. Жена разведется, сын оставшийся без Бентли в рожу плюнет.

Около пяти раз менялось законодательство о домостроительстве, президент И.Алиев выступал о недопустимости коррупции в квартирном вопросе, жители старых и не очень домов, которые снесли для строительства там прибыльных зданий чего только не делали… Им разрушали лестничные клетки, соседние квартиры, а они оставались жить в своей, отказываясь покидать. Тогда их квартиры стройкомпании разрушали, несмотря на остающихся в них владельцев.

Два фото: до и после нашествия строителей

Правительство отменило свой же указ о строительстве в Баку новых жилых зданий, злополучный «Пилотный проект», но ничего не меняется! Теперь на ногах жители квартир в жилом комплексе «Три короны», на пр. Метбуат, Ясамальский район, Баку.

В годы СССР в Ясамале было три озера с подпочвенной водой, образовавшиеся на месте прежних каменных карьеров. Можно было облагородить водоемы, построить красивые набережные и получился бы прекрасный район. Но в дикие девяностые два озера засыпали и на их месте возвели жилые дома. Кстати, также уничтожен был ясамальский «Ганлыгель», чтобы построить там автомобильную толкучку, в которой теперь продавцов больше чем покупателей. А было крупное озеро, его бы углубить, почистить и можно было создать городской пляж с пресной водой.

С июля этого года неизвестные нувориши взялись осваивать последнее ясамальское озерце, скорее даже пруд у подножия жилого квартала «Три короны». Начали его засыпать, понятно зачем — чтобы воткнуть туда 16-этажки и продавать по 1200 манат за кв м.

Жильцы «Три короны» восстали, привлекли общественную экологическую организацию в которой зампредом наша художник Милена Набиева. Редкий случай, когда общество пока, во всяком случае, победило. Глава ИВ Ясамальского района сообщил в своем ФБ, что привлеченные им на место строители восстанавливают озеро и окружающее пространство до предыдущего состояния.

Хорошо, но веры нет. Известно несколько случаев когда после общественного накала чиновники в преступной связке с бизнесменами отступали под песни о первичности прав жителей над силой денег. Но спустя годы они без шума возвращались и своей цели достигали. Потому, что сила денег все-таки выше. Если местная ИВ отдала территорию бизнесмену, то обратного хода нет, так как деньги взяты и проедены. Не возвращать же сто тысяч манатов потому, что пара-тройка голодранцев пишет доносы журналистам.

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии