×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:29, 13 августа 2020

Настоящий азербайджанец Петр Кувшинов


В блоге иногда люди со стороны подкидывают споры о национальных меньшинствах в Азербайджане. Всегда подкидывают с разрушительной целью. Мы им здесь отвечаем, но перед нами тролли, их цель не знать, а портить.

В  2015 году я писал в блоге о герое, капитане азербайджанского судка Вячеславе Крючкове

Cмерть героя

В любом случае, даже если бы не было троллей, правильно с моей стороны сообщить о подвиге азербайджанца Петра Кувшинова. Он русский, гражданин и житель Азербайджана, поэтому азербайджанец по гражданству, русский по национальности.

В его биографии есть достойные ответы на все злые закидоны наших недругов. Привожу ее краткое изложение 

Старший преподаватель кафедры физкультуры и спорта Бакинской высшей школы нефти Петр Кувшинов спас двух человек, тонущих в Каспийском море недалеко от пляжа "Маяк"".  Он  сделал это, несмотря на сильный ветер и усталость. П.Кувшинов, которому помогала его супруга, вытащил из воды тонущих мать и дочь. Хотя в помощи нуждались три человека, спасти главу семьи не удалось, так как сильный ветер унес его далеко от берега. К сожалению, спасатели МЧС вытащили на берег уже бездыханное тело мужчины. 

П.Кувшинов является мастером спорта по водному поло, а также ветераном Карабахской войны. Он добровольно вступил в ряды азербайджанской армии в 1992 году и доблестно сражался против армянских агрессоров до 1996 года, когда получил тяжелое ранение и демобилизовался. П.Кувшинов до сих пор носит в своем теле осколки той войны.

Кувшинов также был тренером наших спортсменов - участников спортивных соревнований, проводимых в Азербайджане в последние годы. Так, на I Европейских играх П.Кувшинов получил сертификат "Технически ответственное лицо", на IV Играх исламской солидарности - сертификат "Тренер национальной сборной Азербайджана по водному поло".

Два года назад ему был поставлен диагноз "онкология", но он в свои 63 года смог победить болезнь после 12 курсов химиотерапии.

Думаю, в подвиге и жизненном пути Петра Кувшинова сказано все, что надо знать тем которые надеются на развал Азербайджана по национальному признаку. 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии