×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:55, 8 сентября 2020

"Дело Тофика Ягублу" бьет по Азербайджану и радует наших врагов


Так называемая "молодая, реформаторская" команда в азербайджанском высшем руководстве не способна пройти простой тест на вменяемость, чтобы подтвердить оптимистические слухи о стремлении власти обновиться и улучшиться.  Пишут о разоблачении "пятой колонны", смещении внутривластной оппозиции мехтиева-гасанова, а бездумно жестокое отношение к неугодным политикам остается таким же, как прежде.

Идут 7-е сутки голодовки оппозиционера Тофика Ягублу. Он отсидел прежде полный срок за политическую акцию, обвиненный в организации беспорядков в Габале. Вышел из колонии, не прекратил резкую критику Ильхама Алиева в социальных сетях.

Летом был арестован по обвинению в избиении гражданина. Эпизод был подстроен, автомобиль обвинившего Тофика Ягублу мужчины ударил автомобиль Ягублу, который даже не выходил из машины и записывал происходящее на видео. Эту запись суд смотреть отказался, пригласил лжесвидетелей, все ходатайства защиты Ягублу отклонены,  право на последнее слово судья обвиняемому не предоставил.

Общее тоталитарных режимов

Сейчас в Азербайджане идет сильная кампания в защиту Тофика.  За него выступают посольства демократических государств, международные организации, Евросоюз, Международная Амнистия.

Голодающего посетила омбудсмен, что само по себе новое так как азербайджанские омбудмсмены традиционно заняты обслуживанием политических интересов власти. 

На многочисленные просьбы прекратить голодовку Тофик отвечает отказом, говорит, что пойдет до конца. Он еле передвигается. в организме начались смертельно опасные процессы.

"Дело Т.Ягублу" непосредственно бьет по жизненно важным политическим интересам Азербайджана. Те кто устроил позорное судилище над ним радуют наших врагов, ухудшая положение страны по всем показателям. 

Надежда на Апелляционный суд, который может выпустить осужденного на свободу, учтя вызывающе незаконный ход первого судебного процесса.

Если Апелляционный суд не облегчит участи Ягублу, это будет означать отсутствие намерения новой администрации  улучшить, демократизировать  внутриполитическую жизнь в Азербайджане.  

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии