RSSВетер с Апшерона

Наемники: выгода и расчет воюющего государства

09:13, 23 сентября 2020

Азербайджанские и армянские СМИ и политики публикуют заявления и новости о том, что Азербайджан завозит к себе из Турции и Сирии наемников, и Армения завозит к себе из курдских районов наемников для использования их в ожидаемой войне за Карабах. Читал, что в Карабахе давно сидят ребята из ЧВК "Вагнера" но не верю в это.  Обе стороны обвиняют друг-друга в одном и том же, даже логика одинаковая - если привез наемников, значит подлец.

Наемники сказали: приказано ждать

Я подумал - наемники использовались во многих войнах (если не во всех) и всегда. Были они в карабахской войне 92-93 годов. Это же своеобразный рынок с рыночными законами. Спрос рождает предложение. Всегда можно найти неограниченное количество бедных иностранцев, которые готовы за мизерную плату подставить свои тела под пули. Африка полна таким людом. Им все равно умирать от голода и болезней, а так есть возможность отправить домой семьям 100-200 долларов. Да что Африка- Россия поставляет миру своих наемников. При таком "товарном" изобилии кто откажется от него?

Наемники выгодны. Государство не платит его детям-сиротам до совершеннолетия, не обязано выплачивать вдове или родителям страховую сумму за потерю кормильца, не будет всю жизнь лечить раненного инвалида. Умер - с глаз долой. У них нет ни паспортов, ни родственников. Это жестко, но факт. 

фото Лента. ру

Я сейчас не акцентируюсь на интересах Армении и Азербайджана. Сказанное касается всех воюющих стран.

Другая жесткость - наемников посылают в самое пекло, чтобы сберечь своих граждан, которые, повторяю, в случае гибели и ранения обходятся стране очень дорого. А за погибшего наемника можно никому не платить, если поставкой иностранных бойцов занимается не влиятельная компания, с которой государство подписало серьезный контракт.

У наемничества есть плохая сторона. В истории много примеров, когда нанятые царем для решающего боя наемники поворачивали коней назад или уходили к противнику, царь которого заплатил больше.  В наше время такое трудно представить, так как за отрядом наемников обычно выставляют заградительные линии из своих бойцов. Позади только смерть.

Не дай бог нам оказаться на месте этих людей. Они совершенно бесправны, действительно - пушечное мясо в прямом смысле слова.