×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:15, 24 ноября 2020

Топонимическая война


По мере освобождения населенных пунктов в Азербайджане некоторые армянские топонимы указом президента И.Алиева заменялись азербайджанскими-историческими. Мадагиз - Суговушан, Гадрут-Агоглан и т.д, Потом изменения узаконивались решением парламента. Всегда это обосновывалось восстановлением исторических названий. Оспаривать исторические топонимы трудно, так как  есть документы, как показанная мной здесь выдержка из советского справочника.

При этом в мире такое не приветствуется, есть устоявшееся представление о том, что названия населенных пунктов менять не правильно.  Никому не интересно, что когда-то Мадагиз был Суговушаном. И мало кто взволнуется сейчас узнав, что массовым изменением топонимов в политических целях занимались в Азербайджане армяне. Агдам переименовали в Акна, Физули в Маранда, Ходжалы в Иванян и т.д. Тоже как-то это обосновывали в своем понимании. 

Азербайджанское ТВ в военные 44 дня

Если спросить армян они скажут, что в первом веке прошлого тысячелетии, когда в Гарабаге правил армянский царь Тигран.... 

Азербайджанцы возразят, сказав не было никакого Тиграа, или он был албанцем... и завертится неинтересный сегодняшнему человеку околонаучный спор в котором никогда не бывает победителей.

Как быть? Что скажут читатели блога? Новые топонимы путают людей, старики называют свое село так как его называли в годы своей молодости, а внуки называют современным словом. Приходится писать двойные топонимы Ханкенди (Степанакерт), Это утомляет, знаю по себе. 

Но реальность такая. Можно эту чехарду прекратить? 

Пока действительность заключается в том, что топонимы определяет победитель. Когда город Шуша был у армян они называли его "Шуши" и мир прилежно повторял так за ними. Теперь наш город называется "Шуша" и мир должен следовать официальной топонимике азербайджанского государства.

Определяет победитель. Примем такой подход, посчитаем его правильным?

 

Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии