×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:57, 1 декабря 2020

Мы это сделали! Лачин - район и город возвращены Азербайджану ВИДЕО


В полночь с 30 ноября на 1 декабря колонны ВС Азербайджана начали входить на территорию Лачинского района с двух направлений. Армянское население покинуло села, однако из города  Лачин не выезжали. Армянское руководство обмануло население заявив, что город Лачин останется под его контролем. Однако 30 ноября армянам было заявлено, что к 18 часам они должны оставить город Лачин, - сообщило агентство Turan. 

Бывший советник Пашиняна Акоп Чахарян написал на своей странице в facebook, что четыре дня назад армянам было сказано покинуть Лачин к 18:00 30 ноября и сдать город. Однако на следующий день местные лидеры  заявили, что Лачин и два ближайших села остаются под контролем армян и выезжать не надо.

"У людей нет возможности и времени покинуть эти территории. Что теперь будем делать? Что будет с нашими соотечественниками? Почему вы их обманом держали в город до сих пор? Как теперь помочь этим людям?», - пишет Чахарян.

Слово "обманули" звучит на той стороне многократно и в различных вариациях. Это не проблема Азербайджана. Наше руководство сделало все, что обещало азербайджанскому народу.  Мы армян не обманывали. Говорили им: вернем. и вернули. 

Армянами, оставшимися в Лачине, могут заняться российские миротворцы, которым армяне верят. Уверен, что миротворцы посадят армян в автобусы и в сопровождении своих БТР-в спокойно вывезут в Армению, откуда они прибыли в Лачин 28 лет назад. Никто ничего не потерял. Азербайджанцы и армяне вернулись в свои земли.  

Сегодня произошло то, к чему стремился Азербайджан с 1992 года. Армянская армия вышла за пределы Азербайджана. До начала войны я заявлял здесь, что прекращу враждебную риторику на следующий день после выхода армянской армии на ее законную территорию. Этот день наступил.

полезную информацию о том, что сделали с Лачином армяне можно читать здесь

Есть отдельные сообщения о том, что в оставшемся под контролем Азербайджана участке карабахской территории остались вооруженные отряды. Возможно, отряды остались и в местах контроля российских миротворцев. Спрятать оружие, чтобы применить его для насилия, показать себя "героем" - не сложно. Этим вопросом будет заниматься Азербайджан вместе с Россией. У двух стран имеются более чем достаточные возможности для наведения порядка и безопасности на всей территории, сделав это с минимальными для нас потерями.

С сегодняшнего дня начинается новый этап совместной деятельности Азербайджана и России в Гарабаге. В заявлении от 9 ноября сказано о восстановлении мирной жизни и мирном сосуществовании двух народов на этой земле. Как это будет реализовываться - сказать сейчас трудно, так  как в этой задаче много неизвестных, одно из таких - "герои", о которых я выше сказал. Не только вооруженные. Как раз "герои", мутящие народы, намного опаснее.  

Поздравляю азербайджанский народ и славлю армию Азербайджана. Над нашим Гарабагом взошло солнце. Ночь ушла, мы ее прогнали. Отныне черные дни туда не вернутся. не допустим. Впереди у нас много забот по восстановлению, строительству, развитию Гарабага. Мы это сделаем потому, что умеем делать. 

Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.