×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:04, 1 января 2021

Именем Худаяра надо назвать музыкальную школу в Шуше ВИДЕО


В предновогодний вечер Общественный телеканал показал созданную ими проникновенную, очень правильную  и уместную музыкальную передачу-концерт. Они собрали популярные видеозаписи с фронтов Отечественной войны в Гарабаге-2020, в которых солдаты и офицеры поют. Один солдат пел лежа на хирургическом столе под медицинскими простынями, в госпитале, наверное до того как его усыпили наркозом. Пригласили в студию и записали их исполнение вместе с профессиональными певцами. Двое из снятых на фронтовое видео -  солдат Худаяр Юсифзаде и музицирующий на пианино в Гарабаге полковник, потом стали шехидами. Смотрел мокрыми глазами.

на фото из сети шехид Х.Юсифзаде

Про исполнение солдата Худаяра у нас много говорят, я как-то не смог увидеть этот ролик. Ждал, когда в передаче появится солдат, убитый через два дня после его песни. Споет в окружении фронтовых товарищей. Было особенно тяжело смотреть, как он поет с экрана, за ним продолжает песню исполнитель в телестудию, а последний куплет передает шехиду сказав ему: продолжай, брат. 

Азербайджанская музыкальная культура и отношение к ней порядочных армян

В Харькове будет создан мемориальный комплекс, посвященный военной операции «Железный кулак», в Гарабаге. Памятник будет установлен перед зданием Азербайджанского культурного центра в память о шехиде Отечественной войны Худаяре Юсифзаде. Инициатива создания памятника принадлежит бывшему послу Азербайджана в Украине Азеру Худиеву. Он же вызвался оказать поддержку в строительстве памятника. Готовится эскизный проект композиции мемориала. По завершении работы проект будет согласован с семьей шехида. Открытие памятника планируется в июле будущего года, накануне дня рождения Худаяра Юсифзаде. Значит, Худаяр затронул наши глубинные струны, он собрал в себе все невысказанное словами о наших шехидах - почти три тысячи не вернувшихся с войны.

Я считаю и предлагаю, чтобы именем Худаяра была названа музыкальная школа в Шуше. Не страшно, если в Харькове, в результате армянских действий мемориальный комплекс не удастся создать. В любом азербайджанском городе, а лучше в родном месте Худаяра можно построить памятник этому светлому народному певцу, отправившегося на войну за Родину, чтобы  уйти из боя в небеса

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Персоналии