×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:00, 2 апреля 2021

Отношение из России и Армении к новостям из тюркского мира


За короткое время произошли события, которые дают основания политикам в России, Армении и других странах утверждать о становлении гигантского тюркского мира. Между Азербайджаном и Турцией открыто безвизовое передвижение граждан без предъявления на границе паспортов, армии двух стран проводят совместные воинские учения. Главы тюркских государств периодически встречаются, подписывая различные договоренности. На неформальном саммите Тюркского совета, 31 марта 2021 года, президент Ильхам Алиев сказал: «Зангезур, древняя земля Азербайджана, теперь будет играть объединяющую роль для тюркского мира.

Cимволизм-2: Орден Байрактару

Потому что проходящие через Зангезур транспортные, коммуникационные и инфраструктурные проекты объединят весь тюркский мир». Алиев завершил фразу словами о том, что дорога через Зангезур (армяне называют Сюник — Ред.) создаст дополнительные возможности для других стран, в том числе для Армении.

Ереванский видеоблогер Ишхан Вердян в беседе со мной  согласился с тем, что эти  события усилят антитюркскую пропаганду в Армении. «Будет очень острая реакция из кругов, торпедирующих миротворческий процесс. Они не оставляют без внимания ничего, что происходит в Азербайджане и Турции. Они мастера превращать черное и белое. Имею в виду Кочаряна, партию «Дашнакцутюн».

Армянскому обществу не важно какие связи создают между собой две другие страны. Армения имеет режим упрощенного визита с Турцией, и будет хорошо перейти на такие же отношения с Азербайджаном. Соединение Зангезура с Турцией означает открытие новой коммуникации, которой должна воспользоваться Армения.

«Нашу безопасность эта дорога укрепляет, а не угрожает. Армянскому народу надо объяснять, показывая плюсы интеграционных процессов», - добавил И.Вердян.

Есть разница между тем, как тюркский мир воспринимают в Армении и России, - сказал мне  российский азербайджановед Александр Караваев. Он считает, что надо разделять российские фобии от реалий в тюрском мире. Если у армян сложились исторические комплексы против тюрок, то тюркское население России является вторым после русского. Образованные современные русские люди не воспринимают Турцию как угрозу. Движение в процессе тюркской солидарности не подрывают интересы России, напротив, усиливают крупные евразийские процессы.

«Происходящее сейчас в тюркском мире не будет настораживать Россию, даже скажу, что интеграционные процессы между тюркскими государствами для России важнее, чем события в славянском мире», - отметил Караваев.

Депутат азербайджанского Милли Меджлиса Расим Мусабеков не считает последние события поводом для страхов в Армении и недовольства в России, хотя и согласен с тем, что резкие высказывания оттуда мы услышим.

«В действительности интеграция между Турцией и Азербайджаном не дотягивает до существующей экономической и пр. близости между Азербайджаном и Россией, до тесных связей внутри СНГ и ЕС. Торговый оборот между тюркскими странами не составляет и 20% от торговли этих государств с другими. Кроме безвизового сообщения и гуманитарных проектов ничего другого у нас с Турцией нет. С победой в Карабахе азербайджанцев поздравили только президенты Турции и Узбекистана. А дорога через Зангезур действовала в советское время и будет восстановлена волей руководителей трех государств. В современном мире развивается экономическое сотрудничество, путь через Зангезур служит этой цели. А что будут говорить по этому поводу наши недруги не должно нас волновать и останавливать», - ответил на мой вопрос депутат Р.Мусабеков.

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии