RSSВетер с Апшерона

Алиев опять напугал армян, сказав о Зангезуре

09:44, 21 апреля 2021

Президент И.Алиев слова, касающиеся армян, на ветер не бросает. Сказал - освободит Гарабах, и сделал. А вчера он заявил следующее:

 "Мы не можем позволить, чтобы Армения вновь привела свою армию в такое состояние, чтобы была какая-то угроза для нас. Если мы обнаружим возможную угрозу, то немедленно уничтожим ее. Это должны знать все – и Армения, и ее покровители..., мы должны предпринимать необходимые шаги для обеспечения наших интересов. Создание Зангезурского коридора полностью отвечает нашим национальным, историческим и будущим интересам. Мы реализуем Зангезурский коридор, хочет того Армения или нет. Если захочет, то решим проще, если не захочет - решим силой".

Заучивайте речь И.Алиева и не бойтесь

Вчера же МИД Армении выступил с ответным заявлением, обвинив президента Азербайджана в провозглашении угрозы территориальной целостности Армении. Когда армяне теперь часто говорят об угрозе территориальной целостности мне сразу вспоминается, как они 28 лет отрицали право Азербайджана на территориальную целостность нашей страны.

Лапа этой куриной ноги и есть тот самый Зангезур

МИД Армении пригрозил нам "принять все возможные меры", дальше уточняя - они сообщают об угрозах Алиева своим партнерам. О военной защите Армении силами своей армии Ереван теперь молчит. Совсем. Не вспоминают.

Последние заявления Алиева о Зангезуре на фоне тайной поездки Никола в Сюник –  это начало необратимого процесса. С подобным заявлением выступил бывший вице-премьер Армении Армен Геворкян.

“Речь идет о начале потери национального суверенитета. В конце концов суверенитет может быть попран не только физически, но и тогда, когда Армения адекватно не отвечает на агрессивные заявления врагов. Убежден, что после вчерашнего заявления МИД РА мы не почувствовали себя более уверенно, а жизнь жителей Сюника не стала более безопасной”, - отметил он.

21 апреля представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева внесла ясность в  слова И.Алиева, разместив объяснение министерства в сайте МИД.

Абдуллаева привлекла внимание к началу ставшей предметом обсуждения части речи Алиева, в которой он  говорил о реваншизме в Армении. 

МИД Азербайджана считает, что Алиев говорил о силовом возвращении в Зангезур в случае угрозы Азербайджану с армянской стороны - сказала представитель МИД.  "Это не угроза территориальной целостности Армении, как хотят представить в Ереване" - уточнила она.

Эти обмены заявлениями копируют ситуацию до войны 2020 года. Тогда тоже были колкие слова из двух городов - красивого Баку и бордового Еревана. Потом случилась война с капитуляцией Армении...

Но есть разница: Зангезур находится под охраной российской армии. 

Здесь тоже не все так просто и однозначно. Мартуни в Гарабахе также охраняется Россией, и там до 9 мая снесут памятник фашисту Нжде, по настоянию Баку. Об этом сказала депутат армянского парламента Овсипьян.