×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:13, 23 апреля 2021

Детектив под названием "Дело рвачей"


Дело рвачей,  о котором я говорил вчера, развивается по канонам детектива. Уволен еще один врач, районский, причем сообщается о том, что о его взяточничестве сообщил в прокуратуру больной коронавирусом, от которого врач Фазиль требовал 1000 долл. за госпитализацию. Взяли с этими 1000 долл, то есть провели оперативку, всучили ему и тут-же заковали. 

И еще, напоминающее центральную часть   детектива, когда  начинает потихоньку проясняться конец:  сегодня уволен министр здравоохранения Октай Ширалиев. Теперь мы понимаем, что он во всем виноват, по его вине идут аресты .

Но в детективе авторы сознательно уводят внимание читателей в сторону, как бы давая дополнительную вводную. Она известна - О.Ширалиев был министром только потому, что приходится, как говорят в народе, дядюшкой первой ферст вайс президента страны. 

"Молодые реформаторы" из Дела рвачей

Ширалиев - не лучший  в стране врач, и не лучший организатор медицины, просто дядюшка, который ничего в эту сложную социальную сферу нового не внес. Азербайджанская медицина как была пережитком советского прошлого, так им и осталась.

Ширалиев имел хорошие стороны - не был деревенским хамом как А.Инсанов, он урожденный бакинец, что теперь у  нас котируется, и не засветился с миллиардными хищениями. Или я не в курсе, если так то злой читатель завалит меня слухами о миллиардах. Все, на этом лучшее кончается, остается посредственность, которая только отняла у нашей медицины время. 

Любители детективов могли бы предугадать увольнение Ширалиева много раньше Дела рвачей, так как 2 года как здравоохранением в стране командует публичное общество "Тебиб", которой отданы все реальные рычаги.  Уход Ширалиева и последующая, как  думается, ликвидация Минздрава с передачей всего хозяйства в "Тебиб" были делом времени.

Теперь вопрос к читателям: будет ли осужден Ширалиев судом или хотя бы провластной прессой? Протянутся ли к нему нити следствия, начатого по Делу рвачей? Насколько закроет его от репрессий родственный статус? (я сейчас заговорил, как автор "Лрагир", прости господи).

Детектив подсказывает  очевидные ответы, но тогда наш роман написан не профессионалом. Читателя надо обмануть, подкинуть ему очевидный вывод, а потом поставить перед совсем другим фактом, где-то в конце повествования. 

Например, огорошить читателей сообщив, что никаким родственничком Ширалиев не был, эту утку придумали он и его близкие люди, чтобы навести тень на имидж президента. 

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии