RSSВетер с Апшерона

Шейх ошибся в выборе направления

09:27, 23 июля 2021

Замечаю рост количества публикаций в азербайджанской прессе и сетях, в которых остро критикуется проиранское направление главы мусульман Кавказа Шейх ул-Ислама Пашазаде. Сразу должен заметить, что статус "главы мусульман Кавказа" искусственный, остался в наследство от советских времен.  В реальности шейх может заявлять только от имени провластных мусульман Азербайджана. Больше он никого не представляет. В обществе непопулярен, за ним тянется шлейф нелицеприятных слухов  как в личном, так и экономическом плане. В общем, он типичный  азербайджанский чиновник, красивая и сытная жизнь которого не изменилась со времен Брежнева. Он умный человек, осторожный политики, тем более удивляет и шокирует общество его проиранское поведение.

Неполитическое обращение главы мусульман Азербайджана к Трампу

Распространились фотографии коллективного моления мусульман в Агдамской мечети, на которой видно, что впереди всех стоит и молится некий шиитский священник из Ирана. Это оскорбило азербайджанцев потому, что во-первых, Шейх должен предводительствовать в мусульманских  церемониях в Азербайджане, и главное - иранские муллы у нас открыто ненавидимы, будучи проводниками проармянской политики Ирана.

Вчера шейх выступил с фетвой, в которой благодарил Иран и Турция за помощь в освобождении Гарабаха. В действительности, все отмечают, что Азербайджану значительно помогает только Турция, а Иран спонсировал армянскую агрессию, вкладывал деньги в экономику агрессора. Абсолютно никакой помощи от Ирана мы в войне не получили. Надо еще исследовать, какой вред нам нанес официальный Тегеран. От полномасштабной военной помощи ИРИ Армении  Тегеран отказывался только из страха перед гневом иранских азербайджанцев. 

Шейх уль-Ислам Пашазаде засиделся на троне, причем его чиновничье долгожительство ничем не оправдывается. Хвалить Иран, который все 30 лет независимости Азербайджана занимался созданием в нашей стране своей шпионской и подрывной агентуры - это верх цинизма.  Шейх промахнулся, дал маху,  пролетел, ошибся, попутал, забылся. Оседлал не на ту лошадку, опоздал к поезду,  лажанулся, сел в лужу.  Пора его вежливо спровадить на пенсию, или как там это у них называется. И отправить в Управление мусульман Кавказа хорошенькую проверочную комиссию от генпрокуратуры и других правоохранителей, чтобы посчитать куда там тратятся легальные и неформальные государственные финансовые вложения