RSSВетер с Апшерона

Политический смысл последних боев вблизи Кялбаджара

18:03, 29 июля 2021

Что произошло на западной границе Азербайджана? Наша армия имитировала  намерение взять под свой контроль территорию Ираванской губернии РФ, взяла ее, потом по приказу отошла на исходную позицию, а в итоге Пашинян обратился к Москве с просьбой, чтобы РФ взяла под защиту всю границу с Азербайджаном. Простая схема Путина-Алиева  сработала как механизм автомата Калашникова, другого быть не могло: не имея своих пограничников и армии, Пашинян обречен просить Путина, а он ведет процесс юридического поглощения Ираванской губернии. Фактически она там с ноября 2020 года.

Дарья Асламова - спаситель армян и могильщик армянского государства

Кто-то может противопоставить этому объяснению причин боев 27-28 июля другую версию?

Почему я говорю об имитировании со стороны Азербайджана? Территория на той стороне Кялбаджара нам не нужна, она российская.  Спецназ легко взял армянский пост, что видно по численным показателям: наступающие азербайджанские военные имеют двух раненных, обороняющиеся армянские потеряли 3-5 убитыми (цифры разнятся).

Поскольку армянские инженерные сооружения расположены на склоне горы, близко к вершине, то с задней, то есть армянской стороны окопы открыты для стрельбы по находящимся в них солдатам. Инженерные сооружения защищают от огня с азербайджанской стороны. Поэтому обороняться в армянских сооружениях наш спецназ не стал, это малоэффективно, а одним из принципов азербайджанской армии является избегание ненужных человеческих жертв с нашей стороны.

Легко взяли  армянский пост, и по  приказу ушли, чтобы Пашинян подал прошение Москве. А Путин сделает вид, что думает, не хочет лишней заботы, но после пары еще таких же обращений поставит там своих пограничников. Таким образом, Ираванская губерния сама откажется от немногих остатков формального суверенитета.  Фактическое совпадет с правовым.

Перспектива у пашинянцев печальная. Москва и Баку требуют подписания Мирного договора, Путину нужен Зангезурской коридор для непосредственного выхода РФ в Иран, без ходьбы по чужой территории.

Сейчас в регионе дождливая погода, боевая авиация малоэффективна. Через два-три дня летняя погода восстановится, и тогда военно-политический процесс правовой сдачи Ираванской губернии в подчинение Путина может продолжиться. Впереди еще осень, вполне боеспособный сезон.

на фото иранского  азербайджанца, поданного Франции   Реза Дегати азербайджанский солдат ведет наблюдение  над Ханкенди, сидя в Шуше

Пашинян мог бы сделать резкий поворот и начать прямые переговоры о мире с Алиевым, без упоминания азербайджанского Гарабаха. Решить все проблемы, включая освобождение пленных. Сегодня еще 13 армянских преступников получили в Бакинском суде по 6 лет заключения.

Но поступить так ему не позволяет западные спонсоры, обещавшие Еревану 2,6 млрд евро. А без диалога с Алиевым он попадает в подчинение Путину. Выбор ограниченный,  везде  чужие солдаты