×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:21, 6 августа 2021

В Гарабахе строятся города и военные объекты


В Азербайджане рассуждают - вернутся беженцы в Гарабах, не вернутся. В таких случаях я говорю: это их дело - возвращаться или остаться там, где им удобно, куда они пришли после изгнания в 92-93 годах. Главное, что земля наша, освобожденная. Главное, что там стоит наша армия, а люди когда-нибудь придут. Когда для нормальной там жизни будут созданы все условия.

Return to Агдам: где твоя дорога - Пашинян? ФОТО

Утром беседовали с селянами, среди них есть отдыхающие из равнинных районов. Говорят,что те кто раньше уезжал на заработки в Россию, в этом году отправились на строительство в Гарабах. Там хорошая зарплата и океан невыполненной работы. Нужно много строителей.

Утром пришла также информация из Министерство обороны. В Кялбаджаре МО строит военный учебный полигон для учебных стрельб и обучению езде и стрельбе из бронированной техники. вот видео, министр обороны Гасанов посетил строящийся полигон

 

Прежде я сообщал о сданных в эксплуатацию в освобожденных районах новых воинских частей МО и погранслужбы. 

Повторяю: главное, что земля у нас, применение ей всегда найдется. В тот же Кялбаджар впервые с 1993 года отправились стада овец, на летние пастбища. 28 лет этот путь был нам закрыт. Это значит, что осенью-зимой будет обилие мяса на рынках, соответственно и цены не будут задираться. 

Вторая важная тема: из Иравана идут новости о подготовке к подписанию Мирного договора и размещении российских солдат в землях, которые будут возвращены Азербайджану. Это одно в Нахчыване и пять в Газахе бывших анклавных азербайджанских сел, захваченных в 92-93 годах. Крупное армянское анклавное село Башкенд (Арцвашен) также было взято нашей армией, в Гядабеке. 

Против Мирного договора и возвращения анклавов активно выступает тамошняя оппозиция.  Дела у Никола идут трудно. Но в последнем заявлении МИД РФ ясно сказал, что без появления настоящих границ с Азербайджаном, Россия оборонять армянскую границу на востоке не будет. 

Новости
Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Персоналии