×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:43, 18 августа 2021

Пограничники Азербайджана установили памятник самолету АН-2


В одной из пограничных частей Азербайджана вчера установлены два памятника  - погибшим в войне-2020 47 пограничникам, среди них  пилоты майор Аббас Гасымов и старший лейтенант Халид Гезалов, и самое интересное читателям - советскому самолету малой сельхозавиации АН-2.

Пограничные силы Азербайджана имеют свои авиавойска, вооруженные безпилотниками "Хароп" и "Гузгун". Синхронизированные между собой разведывательные и ударные БПЛА погранвойск уничтожили в войне 290 различных военных целей противника и множество жилой силы.

А за что установлен памятник "кукурузнику"?

Читатели могут помнить, как издевались над ереванскими военными пресс-секретарями азербайджанцы, и я тоже, когда ставшая в ходе войны беженкой из Гадрута сотрудница пресс-службы капитулянтского МО Шушаник Степанян с гордостью сообщала о сбитых армянами самолетах АН-2. Мы тогда хором смеялись, сообщая об отсутствии сельхозавиации в азербайджанских ВВС. Армяне не могли понять, куда делись пилоты сбитых самолетов, если с парашютами они не прыгнули, а тел убитых пилотов  на месте падения нет.

Об этом случае я писал здесь

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/45970

Героические, боевитые азербайджанцы... ВИДЕО

Потом нами было сообщено об использовании переоборудованных азербайджанскими специалистами в БПЛА двух сельскохозяйственных АН-2. Эти старые советские самолеты были запущены летать над скрытыми армянскими ПВО. "Аннушки" были героически сбиты армянами, звуки взрыва смешались с радостным визгом героических сбивателей. Они не знали, что открыли азербайджанской воздушной разведке свои ПВО. В течение нескольких дней от этих ПВО остались... ничего не осталось. Всю войну небо над Гарабахом было открыто для азербайджанской авиации. 

Приятно сейчас, после победы, открывать ее секреты. 

АН-2 - эта советская техника сыграла в войне не на 10%, как имеющееся у армян ракетное барахло, а на все 100%

В России, насколько  я посчитал по публикациям в и-те, есть шесть памятников АН-2. История азербайджанского - самая интересная

Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии