RSSВетер с Апшерона

Баку: конфликт не решен, не решен, не решен. Идем вместе в Минскую группу ОБСЕ

19:14, 01 сентября 2021

После встречи Лаврова с его коллегой из российской губернии на Кавказе вновь прозвучало разное, а в действительности одно и тоже:  министр иностранных дел Джейхун Байрамов говорит, что карабахская проблема решена в 2020 году подписями Алиева, Путина и сбежавшего от телекамеры Пашиняна (подписывали в онлайн), а из губернии повторяют: проблема не решена, не решена, не решена, идем в Минскую группу ОБСЕ, чтобы решали не столько как бы Россия, а сколько лучше в основном чтобы отдать ее Франции и США. Не доканчивают мысль, я за них скажу: потому, что во Франции и США сильные армянские диаспоры и тамошние президенты слушают мнение армянских избирателей. А Путин выполняет только то, что ему подсказывает его императорское чутье: никого со стороны в регион впускать нельзя. Кроме Турции.

Интересный ответ хитрого МИД РФ сердитому Пашиняну

Баку может повторять до бесконечности: проблема решена, решена, решена, а пошли вы..., а я пойдут Гарабах восстанавливать, время и желания говорить о решенном у меня нет. И Минская группа свое отжила, проблема решена подписями трех руководящих лиц, один из которых подписывал документ от 9 ноября 2020 года неизвестно где.

Ничего от этого не будет, Япония с 45 года говорит, что территориальная проблема с Россией не решена, не решена, не решена. А Москва иногда отвечает, иногда нет - все решилось с окончанием ВОВ. Решена...

Я же предлагаю руководству Азербайджана шокировать мир нашей добротой и гуманизмом. Можно дополнить это предложение цветочками по краям и гимном "Гаудеамус".  Выйдет однажды на телеэкран И. Алиев и, не отчаявшись, одновременно на русском, английском и азербайджанском языках скажет: да, извините, мы все 10 млн азербайджанцев были не правы. Ох, как же мы ошибались. Я вчера узнал, мне первая вице-президент сказала: а ведь проблема-то не решена, правы оказались армяне!  Надо срочно собраться и решать, чтобы там были сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Россия, а особенно Франция и США чтобы обязательно были.

Западно-цивилизованно-христианский мир обрадуется, Макрон прослезится и пойдет целоваться с бабушкой макронихой, так как Пашиняна и Алиева рядом в этом минут не будет.

Через неделю, после подготовительных протокольных перешептываний сядут за один стол Алиев и Пашинян, а три толстяка от МГ ОБСЕ улягутся по их обычаю в овальном диване, рядом с круглым столом.

И.Алиев скажет: господа, мы ошибались. Наши дипломаты меня обманули, министр Дж.Байрамов отправлен мной на должность министра плодоовощеводства. Проблема не решена. Не решена, не решена, еще раз не решена потому, что 25% бывшей оккупированной территории все еще не деоккупирована, а город Ханкенди Азербайджанской Республики еще называется именем коммунистического сутенера Степки Шаумяна. И на территории Азербайджана есть вооруженные бандиты от Армении, и непонятный контингент российских мифотворцев. Поэтому конечно, проблеима не решена. Давайте ее решать, выслушаем предложения паруна Пашиняна.

Парун скажет о правах энкаэр, плаче тикин Флоры, которая собирала в Лачине, в занятом ею азербайджанском огороде фасоль под звуки "Байрактара" и твердила себе: я отсюда не уеду, никогда не уйду, это армянская земля. А когда "Байрактар" разбил мост на расстоянии 1 км от занятого ею азербайджанского дома, она быстро собрала манатки и отбыла в Армению. О собирательнице фасоли под байрактарные звуки я прочитал сегодня в "Голосе Армении".

Поэтому, завершит Пашинян, проблема не решена и еще раз не решена.

На это И.Алиев, мило улыбнувшись, ответит. О да, проблема не решена, а не решена не потому, что титин Флора хочет вернуться не в свой дом, а из-за оставшихся в азербайджанском Гарабахе чужих вооруженных иностранцев. О да, проблема все-таки не решена...

Тут вмешаются три толстяка на диване и предложат продолжить удачно и конструктивно начавшийся разговор на другую встречу. Все выйдут к усталым журналистам и радостно сообщат: переговоры начаты с полного взаимопонимания и согласия, осталось утрясти непринципиальные моменты...

И так будет 30 лет...

Я за такое нерешение гарабахской проблемы, обязательно чтобы с участием МГ ОБСЕ.

Кто против?