×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:11, 25 сентября 2021

Российские БПЛА для шоу, азербайджанские - для войны


21 сентября  в Ираване состоялось масштабное шоу дронов. В темном небе множество беспилотников рассказали, демонстрируя двигающиеся фигуры, историю Ираванской губернии РФ, в ее собственно армянской интерпретации.

Началось шоу с гигантской фигуры орла, изображенного на гербе Ираванской губернии РФ. Птицу, размахивающую массивными крыльями, а также другие фигуры зрители встречали восхищением и громкими овациями.

Темой выстроенного дронами рассказа было возрождение Армении и ее боевитости.

В армянском обществе появились высказывания о новом армянском оружии возмездия — управляемых из единого центра стаях боевых дронов, применение которых в следующей войне позволит реваншистам вернуть Карабах.

Шоу над Ираваном не могло не вызвать удивления, так как при том, что местное производство отдельных БПЛА в Ираванской губернии России было еще до войны 2020, но ни ходе боевых действий, ни в течение почти года после войны эта страна к массовому производству современных беспилотников не приступала. Откуда тогда шоу над Ереваном? Стаи боевых дронов нет на вооружении азербайджанской армии. Неужели Пашинян тайно превзошел нас в боевом оснащении ВС своей страны?

Мои раскопки в интернете  показали, что 1050 маленьких дронов, создающих в небе гигантские фигуры, привезены в Ереван из России. Все шоу вместе с центральным компьютером и техническим персоналом арендовано правительством Армении в российской компании «Геоскан». В шоу применялись квадрокоптеры, широко используемые в аэросьемках. Ранее эта компания представляла другое шоу в городе Калуга. Аналогичные шоу были показаны в Индии, Молдове, Саудовской Аравии и др.

Адрес компании «Геоскан» - 194021, Россия
Санкт-Петербург
ул. Политехническая, д. 22, литер Л.

Таким образом, в Армении как не было, так и нет современного беспилотного вооружения, способного представлять угрозу азербайджанской армии. Правительство Пашиняна затратило бюджетные средства для обмана своего населения, показав ему дешевые дроны с светодиодной подвеской. В Ереване не сообщают о стоимости показанного народа представления. Известно, что на похожее шоу в Мурманске местная администрация потратила 6,5 млн рублей.

Как метко написала армянская журналистка, БПЛА из Еревана увезли, а азербайджанские беспилотники рядом с Арменией остались и будут применены, когда наступит их время.

В то же время должен выразить восторг российским программистам и инженерам, создавшим уникальное шоу танцующих квадракоптеров. Это предвестник нового слова в развитии боевых БПЛА - стаи синхронно атакующих беспилотников. Фактически шоу над Ираваном показало, что стаи существуют, осталось оснастить их оружием.



Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии