RSSВетер с Апшерона

Желаю успехов новой партии, созданной Г.Ибадоглу

12:12, 19 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В Азербайджане состоялся учредительный съезд партии «За демократию и благоденствие».Председателем партии избран  занимающий должность  научного сотрудника Лондонской школы экономических и политических наук, профессор Губад Ибадоглу. Знаю его лично, давно и хорошо. В том, что этот экономист высокого уровня отъявленный демократ, в этом ни у кого в стране нет сомнений. Человек не из ломающихся, возможно, самый сильный экономист из тех, кто публично доводит до сведения общества свое мнение о происходящем в экономике. Можно его считать радикалом, конечно, со скидкой на его профессорство.

Они  - интеллектуалы. Драться на митингах с полицией не будут,  обвинять их в терроризме и наркотраффике можно, нотакое обвинение  выглядеть будет смешно для власти.

В этом посте я ссылался на Г.Ибадоглу

Если бы не воровство, нашлись бы средства на субсидирование проезда для бедных

Считаю, что появление партии Губада Ибадоглу это сильное демократическое давление на систему президентской власти.

Нет сомнения, что работа партии  «За демократию и благоденствие» полезна в парламенте, и эти люди должны занять там места толстолобых и толстоблюхих любителей телефонных утех. Были такие, разоблачены и показаны обществу - члены правящей "Йени Азербайджан".

Г.Ибадоглу в ИА "Туран"

Но есть "но".  Участвуя в выборах вне блоков, партия «За демократию и благоденствие» будет отнимать голоса у традиционных демократических сил  - "Мусават" и ПНФА, и таким образом невольно служить победе власти. Считаю, что если сегодня проводить нормальные выборы, И.Алиев и его "ЙА" победят с солидным отрывом от демократов.

В любом случае команда Губада Ибадоглу использует свое конституционное право создать партию, и дальше действовать в рамках этого же права. Желаю им успехов и сотрудничества с другими оппозиционными силами. Дробиться им нельзя. А до сих дробление демократов, выпячивание своих интересов над интересами соратников по движению успешно использовалось властью в ее победе.