×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:19, 22 октября 2021

Это правда: они дали нам национальную цель


Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Армянские публичные деятели говорят: армяне подарили азербайджанцам национальную цель. Армяне объединили азербайджанцев.

Они правы. Они дали нам определенную, одну национальную цель. Если бы не эта, была бы другая,  сформулированная из собственных задач азербайджанцев. Могла бы появиться цель возвращения к Исламу.

Но факт, что начиная с 1991 года (примерно) защита и потом освобождение Гарабаха были национальной целью азербайджанцев. Если бы не оккупация нашей земли, у нас могла быть другая народная цель. Может - демократия. Но случилось иначе.

Никому в мире не интересно: есть демократия в наших странах, или никогда не будет

Эта цель продолжается. После победы в Отечественной войне перед Азербайджаном стоит главная цель – восстановление Карабаха. Об этом, выступая на медиафоруме Тюркского совета в Стамбуле, сказал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев.

По его словам, во время 30-летней оккупации 20 процентов азербайджанских территорий города и села на них были полностью разрушены. «Невозможно представить себе подобные разрушения в XXI веке. Наша цель – призыв к миру, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем», - сказал Гаджиев.

Помощник президента также отметил, что азербайджанское культурное наследие на оккупированных территориях было уничтожено. «67 мечетей были разрушены. В мечетях держали скот, что является оскорблением ислама», - сказал Хикмет Гаджиев.

Третья карабахская цель (1 - защита, 2- освобождение, 3 - восстановление) будет длиться неизвестно как долго. Больше десяти лет, это уж точно. Идеологической задачей власти будет выставление восстановительной идеи на первое место, чтобы демократическое развитие оставалось в тени.

Кто виноват в  этой реальности? Не азербайджанцы. Не мы же захватывали и разрушали Гарабах. Три перечисленные цели навязаны азербайджанцам. Такова данность, ее надо принимать, зная сопровождающие ее негативы.

Успокаивает то, что никто рядом, ушедший вперед в демократическом развитии, не выглядит счастливым.

Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии