RSSВетер с Апшерона

Теперь и Турция с Израилем мирятся

17:16, 18 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Утро я начал с поста о замирении США и Турции, конфликт которых по поводу Ф-16 и С-400 с жаром смаковали пашинянцы и путинцы. Большие у них были надежды на этот конфликт, но не сбылось.  Вашингтон и Анкара договорились на привычной им платформе НАТО,  согласились с тем, что по непринципиальным для сторон темам у них могут быть разногласия.

Новый козырь для запугивателей России турецкой угрозой

Вечер придется закрывать, опять к неудовольствия путинцев и пашинянцев, новостью о замирении Турции и Израиля. Тот самый Эрдоган, наступательная политика которого сделала его противником вчерашних друзей, к удовольствию традиционных врагов, спешно закрывает конфликтные проблемы. Как сообщило агентство "Туран", Президенты Турции и Израиля Реджеп Тайип Эрдоган и Ицхак Герцог обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в регионе. Об этом сообщили в Управлении по связям Администрации президента Турции, сообщило в четверг агентство «Анадолу».

В беседе с израильским коллегой Эрдоган  отметил, что разногласия между двумя странами можно свести к минимуму, если будет достигнуто взаимопонимание как по двусторонним, так и по региональным вопросам. Он подчеркнул важность восстановления в регионе атмосферы мира, терпимости и культуры сосуществования. Для этого важно развитие палестино-израильских связей и возобновление мирного процесса между сторонами.

Эрдоган считает, что поддержание контактов и диалога между Турцией и Израилем отвечает интересам обеих стран.

Пресс-служба президента Израиля также распространила сообщение о телефонном разговоре между Эрдоганом и Герцогом, согласно которому разговор состоялся по инициативе израильской стороны. Переговоры прошли в позитивном ключе, Эрдоган подчеркнул важность связей с Израилем с точки зрения обеспечения мира, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

Герцог  выразил удовлетворение тем, что Израиль и Турция выступают за всесторонний диалог по двусторонней и региональной тематике для обеспечения мира в регионе. Главы государств подчеркнули необходимость поддержания постоянных контактов.

Отношения  двух стран сильно испортились 11 лет назад, когда Анкара попыталась оказать давление на Израиль в вопросе защиты прав палестинцев.

Смею предположить, что восстановление нормальных отношений между турками и евреями произошло в результате гарабахской войны, где интересы Анкары и Тель-Авива сошлись как нигде в другом месте. В азербайджанском небе эффективно воевали израильские "Харопы" и турецкие "Байрактары", и всем было от этого хорошо.  Армянам в дальней перспективе тоже, просто они это сейчас не понимают. А если две страны успешно сотрудничают в Азербайджане у них, оказывается, на нашей земле есть совпадающие интересы, зачем не распространить этот успех на все отношения?

Восстановление нормальных связей Турции с США и Израилем неожиданно дает огромный дивиденд Азербайджану, абсолютно во всем: от экономики до гарабахской политики. У Баку с Израилем проблем нет, вообще никаких, а США иногда поступают вразрез с азербайджанскими целями. Теперь таких "разрезов" может не быть, или станет меньше.