RSSВетер с Апшерона

15 декабря может не быть того, чего не было 9 ноября (2021)

11:00, 20 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Лидеры Армении и Азербайджана приняли приглашение президента Евросовета Шарля Мишеля встретиться на саммите Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе 15 декабря, , - сообщил КУ.

А два дня ранее в армянском парламенте один сказал, что будут переговоры о границе, но начнутся с нуля.

В Азербайджане начались общественные, в сетях в основном, обсуждения наших ожиданий от этой встречи. До известия о встрече в Брюсселе я в блоге пытался  раскинуть карты таро, чтобы увидеть в стеклянном шаре, что покажет кофейное пятно на блюдце о  договоре, который готовят Никола с Ильхамом.

Судьбоносное значение каждого слова

Есть один фактор, который поднимает во мне сомнение об успешности встречи 15 декабря. Тем более, что мы имеем опыт провала ожидавшейся встречи 9 ноября 2021 года. Ее провалил именно Пашинян, как до него поступали Кочарян и Саргкян.

Брюссель красив, но нам он  интересен только  как город, где будет подписан договор о мире

Этот фактор - военная защита Россией интересов ее губернии на фактической границе. Как сообщил ведущий esse.am, у него есть точные данные от участников боя 16 ноября, которые говорят, что губернию тогда спасли российские военные. Они спешно прибыли на место боев, и "живым щитом", как сказал ведущий, встали перед азербайджанскими солдатами.

Имея такой щит, который официальный Ереван и армянская общественность буквально вымолили у Кремля (все мы этому свидетели), Пашинян захочет опять обмануть Азербайджан. Обещать, а потом не выполнить. Так он выиграет еще месяц без военной взбучки от Алиева. 

Без конкретного, расписанного и уточненного по каждому пункту текста договора о мире, согласованного с армянской стороной, встречаться с Пашиком не имеет смысла. Пустая встреча будет ему на руку, показав миру какой Никол миролюбивый  и конкретный политик.  И.Алиев  на безрезультатную встречу не согласится, об этом ранее, в других словах, сказал его помощник по внешней политике Хикмет Гаджиев.

До 15 декабря осталось меньше месяца. Хороший срок для напряженной и ежедневной совместной работы, которую армяне намерены "начать с нуля". В Баку будут отслеживать как пойдет эта работа. Если ее не будет, то и встречи 15 декабря ждать не надо. А это значит, что бой от 16 ноября не будет последним.