RSSВетер с Апшерона

Психологические портреты участников встречи в Сочи

12:10, 26 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сегодня в Сочи, при участии Путина проводят важную встречу Алиев и Пашинян. Подписания документа не ожидается, но если встречаются три высших руководителя, значит будут (или не удастся) устные договоренности, которые лягут в основу будущих подписанных документов. 

У Путина на территории власти Алиева и Пашиняна проблемы нет, российская армия или политическое присутствие имеются во всем Южном Кавказе. От того, откроется Зангезурский коридор и вернется мир в Гарабах , или этого не будет, в краткосрочной перспективе Путину не важно. У России оккупированных земель нет. Путин поэтому нарочито спокоен, скрытно насмешлив и устало ведет беседу на правах модератора. Ему все это давно надоело, но надо работать, положение обязано.

Значит, второе признание может быть таким же пустым, как первое

Алиев чувствует свое превосходство над Пашиняном и не намерен это скрывать. Но издеваться над Николом нельзя, а так хотелось бы начать с балагура: "Ноооолду, Пашиньян!". Однако в дипломатии так не поступают, и с другой стороны, Алиеву нужно удерживать Никола в психологическом состоянии капитулянта, но имеющего за собой маленькие победы. Совсем разложившийся Никол Алиеву не нужен. Армянские лидеры имеют особенность скрываться за дверью под предлогом "носик попудрю!, а потом его помощник сообщает, что патрон улетел в Ираван, у него теща при смерти, сейчас позвонили оттуда...

Алиев дал Николу возможность считать себя маленьким победителем, когда Баку согласился не называть Зангезурский коридор коридором, чтобы Пашинян прилетел в Ереван со словами: я не отдал им Сюник. А вы говорили... 

В Ираванской прессе сейчас публикуются победные статьи об армянской армии, сломавшей хребет сразу трем армиям, каждая из которых по численности и вооружению сильнее армянской. Тиражируются  обнаруженные через год истории о солдатах, стащивших патроны из азербайджанских окопов и взорвавших себя гранатой убив несколько врагов. Потом будут другие истории, мы еще прочтем об армянском Маресьеве и Павле Матросяне. Так что временами Пашинян чувствует себя настоящим победителем. Если без его подписи коридора не будет, значит от Никола зависит существование всего тюркского мира, - думает он и душа согревается.

Алиев  устал и рассержен. Во время войны было трудно, но интереснее и главное, были явные победы. А спустя год после капитуляции Пашинян заматывает, забалтывает и затягивает достижение новых азербайджанских побед. Маленькие поражения у Черного озера и 16 ноября, с потерей территорий  и людей, в плане подписания документов Алиеву пользу не принесли. А крупная победа, такая чтобы Пашинян перестал увиливать, а подписал бы также быстро как 9 ноября, таких побед не намечается. Не та теперь  идет война. Это напрягает Алиева. У него есть запасные планы, но каждый следующий план тяжелее в исполнении, чем предыдущий. И ясно, что теми методами, которые Азербайджан давит на Пашиняна в 2021 году, окончательной победы и достижения всех наших целей не добиться. Скорее, Ираван законсервирует ситуацию и будет тянуть ее 30 лет, пока азербайджанская армия не подойдет к окраинам столицы губернии.

Психологически Алиев увереннее, он знает как надо держатся и скрывать свое внутреннее состояние. Никол вести себя не может, у него слабый самоконтроль, психосоматические признаки выдают его внутренний мир, и он это знает, а поэтому еще более нервничает. Ему постоянно хочется вскочить, крикнуть на всех на армянском и уйти в понятный ему круг людей. Держится пока, но вариант бегства у него постоянно в оперативном резерве.

Таким я вижу психологическое состояние Путина, Алиева и Пашиняна, встретившихся сегодня в Сочи.