RSSВетер с Апшерона

Неожиданное продолжение газовой истории Азербайджана

08:12, 29 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как известно, Азербайджан нефтяная и газовая страна. О конце, или приближении конца нефтегазовой эры Азербайджана есть много спекулятивных утверждений, исходящих от наших противников. Они наивно полагают, что наши успехи там, где они есть (а у нас есть сферы без успехов) истекают из "дарьмовых" нефтегазовых денег. Когда - они наивно полагают, - эти деньги кончатся, успехов не будет и страна, они надеются, сама собой исчезнет.

Я еще в далеком 2016 году смеялся над такими фантазиями. См мой пост

"Жизнь после нефти" интересней


Это поразительно глупое утверждение, в каждом его слове. Чтобы не тратить время на эту часть скажу коротко - Афганистан не развалился и не исчез, а у них ничего кроме гашиша нет, страна бедная и многонациональная. На этом поставим точку и пойдем к главному.

Нефть и газ в недрах Азербайджана, действительно, с каждым годом уменьшаются. Есть неразведанные и разведанные но не разработанные месторождения, а пока имеем факт: добыча падает. Зато растет производство ненефтяной продукции, об экспорте этого товара я здесь писал.

Подходим к самому интересному на сегодня.

28 ноября Азербайджан, Иран и Туркменистан в Ашхабаде в рамках 15-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) подписали трехстороннее соглашение о взаимных поставках газа (своп). Подписание проходило в присутствии президентов трех стран.

По данным агентства Shana, ежегодно Туркменистан через Иран  в Азербайджан будет поставляться от 1,5-2 млрд кубометров газа. Поставки начнутся с 22 декабря.

  Для чего Азербайджан будет использовать этот газ, не сообщается. Официальный Баку пока не сообщал о заключении данной сделки и ее условиях.

Азербайджан полностью покрывает свои потребности в газе поэтому, тут гадать не надо, туркменский газ пойдет на продажу по системе газовых труб используемых Азербайджаном - в Турцию, оттуда в Европу. Соответственно, прибыль получат страны-транзитеры.

А поскольку значение указанной величины - полтора-два миллиарда кубометров газа, мои читатели и я не знаем, я посмотрел и нашел, что по данным Госкомстата, добыча газа в Азербайджане в 2020 году составила 36 млрд 713,3 млн кубометров (рост на 3,1%).

фото SNG Today

1,5-2 млрд - это в первое время. Пробный, так сказать, шар. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа – 19,5 трлн кубометров.  Завершение строительства Южного газового коридора стоимостью 40 млрд долларов дало Туркмении шанс получить доступ к европейскому рынку. 

Между Азербайджаном и Туркменистаном газовой трубы нет. Иран  связан с Туркменистаном газопроводом, есть также газопровод между Ираном и Азербайджаном. 

За последний год политики в Баку, Тегеране и Ашгабате спешно решили имеющиеся политические разногласия из-за газового месторождения на морской границе на Каспии, и освобождения Гарабаха в районе азербайджано-иранской границы. Деньги сказали свое слово. Для Ирана теперь Ираванская провинция России  только сосед. Иранские туристы любят там погулять - дешевые цены и разные приятности для мужчин.

Все что осталось от села Истибулаг после 28-летней армянской оккупации. Кялбаджарский район Азербайджана

Туркменский газ будет поставляться в Европу, Есть уверенность в том, что объем с нынешних 1,5-2 миллиарда кубометров будет расти по мере подписания контрактов на поставку туркменского газа в Европу. Через Азербайджан и Турцию, соответственно, за хорошую транзитную оплату.

А говорили - Азербайджан развалится... Это мы станцуем на ваших похоронах.