RSSВетер с Апшерона

"Свободная птица" в азербайджано-турецких отношениях 1918 года

10:06, 04 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку сообщили о испытательных полетах в азербайджанском небе нового турецкого учебного самолета Hürkuş - в переводе на русский "Свободная птица".

Повлияет ли отставка Эрдогана на отношения Турции и Азербайджана? Нет

Исследователь истории и журналист Акиф Ашырлы связал это событие с героической жизнью турецкого пилота Вюджухи  Хюркуша. Возможно, название самолета дано в честь этого человека.  Его история показательна для тех, кого интересуют истоки современных азербайджано-турецких отношений.

В.Хюркуш был военным пилотом в составе турецких ВВС. В первой  мировой войне, воюя на Кавказском фронте, сбил русский самолет, был сам подбит и попал  в плен. Отправлен в концлагерь на острове Наргил, Каспийское море. Рядом с Баку. В 1918 году азербайджанцы устроили ему побег, снабдили фальшивым паспортом и через Иран он вернулся в Турцию. 

В Стамбуле он присоединяется к освободительной войне Ататюрка, сбивает в небе греческие самолеты. Потом приступает к производству боевых вертолетов. В 1969 скончался в Анкаре.

А в 2021  году самолет с его именем летит в небе Азербайджана, может, над тем самым островом Наргюн.

28 мая 1918 года в Азербайджане была провозглашена Народная (демократическая) Республика, поэтому я думаю, что побег из Наргюн мог произойти до этой даты, когда власть в Азербайджане была еще большевистко-российская .

Рассказал открытую Акифом Ашырлы историю, чтобы несведующие читатели не обманывали себя иллюзиями веря, что придет день когда Турция и Азербайджан рассорятся и некие силы смогут этим воспользоваться. Турецко-азербайджанские отношения не столько межгосударственные, сколько международные от слов "между народами". То есть от политической коньюктуры не зависят