RSSВетер с Апшерона

Депрофессионализация профессии приводит к ее краху

14:28, 04 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я не езжу в такси, хожу в городе почти всегда пешком, иногда ныряю в метро и еще реже использую свое авто. Домочадцы тоже вызывают знакомые такси-автомобили. Поэтому когда прочитал информацию об участившихся конфликтах между водителями такси и женщинами-пассажирками, которым водители, оказываются, делают непристойные поведения, вначале удивился, потом понял, что происходит закономерное. 

В социальных сетях распространены видеокадры подобного  поведения таксистов. Одному из них пришлось перед видеокамерой извиняться за свои неэтичные действия. Органы полиции проводят расследования по другим таким случаям, а звонков в полицию от оскорбленных женщин после первого случая стало поступать много.

Заметки на автомаршруте Баку-Илису-Баку

Неудивительно потому, что когда в профессию устремляются все, а стать таксишником в Баку может стать любой владелец машины и ее не имеющий, тогда обязательно профессия депрофессионализируется. Наплыв всех и всяких приводит к замусоренности, появлению в ней негодных людей

Невдалеке от моей квартиры в Баку, у подножия гырхпиллякян (сорокступенек) расположился офис такси-фирмы, использующей старые гибридные автомобили Тойота-Приус. Вижу, стоят до десяти старых автомобилей, ждут когда их возьмут в аренду случайные мужчины и ринутся в город зарабатывать и покорять пространства. Для работы в такси нужно только водительское удостоверение. Фирма не спросит была ли судимость и сколько женщин водителем изнасиловано. Поэтому чему удивляться?

Тоже самое в журналистике. Всяк желающий и способный сложить два слова в предложение работает в различных, иногда созданных специально для вымогательства СМИ. Они обязательно члены какой-нибудь журналисткой организации, потом, как водится, станут заслуженными журналистами Азербайджана.  Я не состою ни в одной журорганизации, и не подавал туда заявления. Естественно, заслуженным тоже не буду.

О рэкетирах в СМИ я писал здесь

Не бывает "журналистов-рэкетиров". Есть преступники, выдающие себя за журналистов

Такая же ситуация у строительных рабочих. Мне об этом говорил знакомый прораб. Каждый безработный и необразованный мужчина может купить на рынке старые инструменты и встать на бирже, ожидая заказа на ремонт, строительство, облицовку и пр. Прораб говорил, что нет людей хуже строительных рабочих.  Драки, воровство, обман заказчиков для них обычное дело. Среди них есть  преступники, люди  без квалификации и технического образования, случайно пришедшие на строительство, чтобы снять копию с ключей и потом обокрасть хозяина. Один такой случай был у нас во дворе. Выполнивший ремонт парень потом проник через крышу в квартиру и унес оттуда все. Арестован, осужден.  Опытные люди после ремонта меняют замки в дверях.

Так что сенсации нет. Если в профессию идут любые, тогда жди ее вырождения.