RSSВетер с Апшерона

Разворачиваемся вместе на Восток

12:47, 06 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия разворачивается на Восток, - говорит Euronews в репортаже о визите Путина в Индию. Событие абсолютно ожидаемое и объяснимое, к тому же системное: Россию не пустили на Запад, и она, естественно, обратилась на Восток. Кто не пустил на Запад, насколько это произошло в результате действий Путина или западный запрет истекает из истории и не сегодняшнее явление - другая тема. Но в Европе России не будет. А на Востоке, то есть в Евразии перед Россией преград и условий не существует, не пустить ее туда невозможно потому, что Россия в большей части азиатская страна.

Насилие над Саакашвили подрывает веру в демократию

Говоря Россия, имею в виду также Азербайджан потому, что все происходящее с РФ параллельно применимо к Азербайджану.

Надо ли нам в Европу (Запад?), В том же, сегодняшнем выпуске новостей от Euronews есть репортаж из Франции, где набирает популярность новый политик, известный народу по телевивизионным шоу. Типа Зеленского. Он кричит, что Франция и вся Европа погибает, теряет идентичность, надо ее спасать. Политик позиционируется как евронационалист, противник массовой иммиграции из стран Востока. Запад все больше закрывается от нас, там думают, что все за пределами Европы пакуют узлы, чтобы ринуться в нее и покончить с евроидентичностью. Зачем нам туда, в таком случае?

Другая сторона события в том, что Россия, вместе  с ней Азербайджан, в подавляющем большинстве населения оказались не готовы стать европейцами, просто не хотят себя обременять непривычными обязанностями и нормами поведения.  Я вижу в этом глубокие причины, оказывается действительно, насильно демократии мил не будешь, нельзя историю перепрыгнуть.

Если раньше я наивно полагал, что как только Азербайджан примут в ЕС, как легко нас приняли в СЕ, мы сразу перестанем выбирать себе президентов как белые люди. Теперь я в это не верю, если разрешат выбирать, найдем на свою голову Неймата Панахова.

Моему неверию помогают  грузины, которые вроде политически уже в Европе, но  то, что там происходит не отличается от ее доевропейского периода. В "КУ" есть сообщение об антивакцинном массовом шествии на проспекте Руставели. Это они переняли от французов и прочих голландцев - отказываться от прививок?

https://youtu.be/Lb5JdCiEApU

А армяне на европути впустили во власть Никола и сокрушительно развалились в войне.  Нет, такого для Азербайджана не желаю.

И тогда в итоге, мы с Россией оказываемся в положении той коровы, которая всегда отставала от других, а когда пастух развернул стадо в обратном направлении, отстававшая стала лидером.