RSSВетер с Апшерона

Не верю нищим. Лучше переплатить работающим беднякам

17:19, 20 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У входа в бакинский супермаркет "Грандмарт" на ул. Гутгашенлы вторую половину дня стоит полная нормально одетая женщина, вполне готовая на все. Она  актерски поставленным голосом просит милостыню именем Аллаха.

У входа в бакинский старый универмаг (историческое здание в центре Баку) не меньше двух десятков лет стоит одноногий нищий, просит деньги, причем молча. Слышал, что он - информатор полиции.

На улочке, поднимающейся к Бакинскому  университету и пересекающей пр. Джавида, мимо стоящих у светофора автомобилей всегда ходит молодая нищенка, иногда с ребенком.

Вдоль автомобилей у светофора на пл. "20 Январ" тоже "работают" молодые и не очень нищенки, рядом с которыми стоят и наблюдают их мужья, или отцы...

Целая безопасно работающая и не остерегающаяся полиции сеть попрошаек действует в Баку, в ходовых местах. Я никогда им не подаю, принципиально. Многие другие тоже поднимают стекла автомобилей, когда к ним подходят нищие. Зато другие дают манат и больше, в результате их сердобольности много хитрых людей хорошо живет, совсем не работая.

Не верю, что полиция намерена кончать с нищими в Баку

Рядом с этими хитрецами машут метлами мужчины и женщины, работающие дворниками. Сегодня мою дверь в Баку постучала женщина, которой все  в нашем блоке дают по три маната в месяц за влажную уборку общей лестницы на четырех этажах.

У нас во дворе живет старушка, ее электричество оплачиваю я.

Знающие люди говорят, что в Коране не приветствуется финансирование жизни нищих. Там сказано, что надо помогать нуждающимся. Рядом с нами обязательно есть кто-то, кого мы знаем и видим как ему трудно жить. Вот им и надо  помогать, отделяя десятину от своей прибыли. Это лучше, чем даже опускать денежку в ящики для пожертвований в мечетях (и в церквях, разумеется). Помогайте лично известному вам нуждающемуся, чтобы не сомневаться, что вас обманули или на вашей доброте поживился посредник (мечеть или церковь).

У меня есть еще правило - всегда плачу немного больше затребованного рабочему человеку, нанятому мной для строительства или другой работы. Главное, что он не тунеядец,  работает. Пусть получит немного больше, это будет моей скрытой помощью, помимо честно заработанного.

Не люблю уличных парковщиков,   иногда не даю мелочь, но могу уважать этих людей, берущих деньги якобы за охрану автомобилей, припаркованных у магазинов и других общественных объектов. Я не договаривался с ними об охране моей машины  и поэтому не считаю нужным финансировать этих людей и крышующих их полицейских, или владельцев объектов. Но они хотя бы имитируют выполнение какой-то работы, а профессиональные нищие - однозначно лгуны, использующие нас, может, насмехающиеся над нами.

Не призываю читателей делать, как я. Каждый воленс выбирать свою модель отношений к уличным людям. Просто поделился моим опытом и видением проблемы, чтобы неопределившимся читателям было из чего выбирать.