×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:25, 24 декабря 2021

Диаграмма отсутствия нашего значения


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уважаемый канадец  Маис Абдуллаев разместил на своей странице иллюстрацию ВВП сильнейших экономик мира в этом году.  Показательные цифры, за которыми стоит политическая мощь (и слабость) стран, основанная не на количестве населения, природных ресурсах и прочих видимых факторах, а на грамотности граждан и исходящей из этого эффективности экономик.

С Китаем и США понятно, причем новым фактом для раздумий является то, что псевдосоциалистический и абсолютно тоталитарный Китай создал экономику, приближающуюся к США. А мы думали, что демократия в обществе обязательно рождает эффективность в экономике. Оказывается, там еще минимум десяток других факторов, которые тоже надо учитывать и неизвестно, какой главнее. Например, способность граждан работать много, потребляя мало.

Цифры экономики - пища для ума

В Европе тоже интересно. Германия, которую Россия продолжает побеждать в ВОВ, создала экономику, втрое сильнее российско, не имея нефти и газа. Хотя вроде должно быть наоборот, учитывая вывезенные из Германии в СССР заводы. Немцы  производят автомобили, на которых ездит весь мир. А что продает Франция? Есть автомобили, но значительно хуже и меньше чем у немцев. 

Кто-то видел американские товары в таком количестве, что их больше чем производит Китай?

Но финансовый продукт, прибыль банков мы видеть не можем, по этой причине в числе заметных стран на картинке - Швейцария, которая кроме сыров и ножичков как будто ничего не продает. но у нее ВВП 748 миллиардов USD (2020 г.)

Южнокавказских покорителей вселенной на диаграмме нет, даже вместе взятых. Это должно заставить задуматься тех в Азербайджане, Грузии и в месте сосредоточения интересов всего мира, где  политики вешают лапшу народам сообщая, что их края сосредотачивают интересы всего мира. На самом деле Южный Кавказ важен только России и не по экономической причине. Никому этот регион больше не нужен, не обольщайтесь пустыми речами иностранцев.

Здесь последние данные по ВВП Азербайджана, на 24-12-2021 19:25:45

$206 304 161 960

ВВП (Валовой Внутренний Продукт) в этом году
(по паритету покупательной способности)

$19 888
ВВП в этом году на душу населения (annual $20 564)
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии