×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:44, 26 декабря 2021

Ограничения в интернете нужны, вопрос как это сделать без зажима нормального слова


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера я впервые столкнулся с попыткой неизвестных интернетчиков втянуть меня в грязную историю. Говорю не про убывающих уже анонимных письмах о моем неизвестном дяде-миллионере, скончавшемся на Ямайке и мечтавшего подарить мне белую яхту (только надо вначале отправить анонимному "адвокату" за его услуги). Такие письма раньше удивляли, потом смешили и мы выставляли их в ФБ для смеха, а теперь их как будто и вовсе нет.

Я о других посланиях. Пришло мне от неизвестной девушки приглашение дружить в ФБ. Обычно я отклоняю, но здесь имя совпадало с дружественной мне женщиной, живет в Европе. Фотография тоже вроде чем-то похожа. Ну, я решил, что М. открыла свою страницу и немного маскируется, чтобы муж не узнал. Хочет общаться, делиться. Согласился, принял ее в свой список. Сразу посыпались видеозвонки. Открыл не на первый звонок, а с экрана на меня сразу пошло видео жесткого ненормального секса. Я тут же в ужасе выключил поняв, что это может быть тот же вариант, на который попались 3 известных в Азербайджане публичных деятеля. Они были настолько наивны, что стали "крутить любовь" в социальной сети, все это было записано и стало причиной шантажа. Один вроде отказался платить, и видео с его утехами шантажисты выставили в сетях. Люди уволены со службы. На прошлой неделе стало известно, что этим занимались хакеры из Болгарии, арестованы.

здесь я писал про эту историю

Грязная шантажная история с продолжением

Я быстро прервал видеообщение, за менее секунды. Но что, если они наложат на мелькнувшее на их экране мое изображение со своим грязным контентом? 

Действительно, надо выключать на компе услугу видеокамеры, некоторые заклеивают скотчем. Не общаться с незнакомцами, хотя последнее затруднительно для блоггера или политика,  по долгу службы обязанных общаться.

Сейчас в Азербайджане активно обсуждается законопроект "О медиа", его значительная часть посвящена введению ограничений в социальных сетях и ютуб-каналах. На прошлой неделе были оштрафованы и предупреждены несколько сайтов. Я общался с одним, спросил почему их оштрафовали на 5000 манат. Оказалось, за то, что переопубликовали сообщение с другого сайта (также оштрафованного), который подробно рассказал о самоубийстве девочки. Нельзя такое делать, закон запрещает, так как рассказывая метод самоубийства,  СМИ это пропагандирует - гласит закон и психологи. 

Директор ИА "Туран" Мехман Алиев в телеинтервью сказал, что законодательные ограничения в интернете (сетях) нужны, так как эта сфера стала крупнейшим коллективным независимым СМИ. Как всегда бывает, туда устремились хорошие и плохие люди. Надо плохих отсекать законом. 

Другое дело, что под правильным намерением кроется желание власти зачморить политические оппозиционные каналы. Как сделать, чтобы с грязной водой не выбросить ребенка? Споры об этом идут сейчас в Азербайджане 

Здесь моя статья об этих обсуждениях

Участники акции протеста в Баку призвали пересмотреть законопроект "О медиа"

Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии