RSSВетер с Апшерона

Араик - проблема, и как [...]

15:37, 27 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Араик Арутюнян, против которого в Баку возбуждено уголовное дело за массовое убийство гражданских жителей, с 26 декабря выступил против политики Пашиняна на мир с Азербайджаном. Араик хочет новой войны, так как его сепаратистко-разрушительные желания мирным способом нейтрализовать не получится. А Пашинян самоустранился. Оставил "дело Араика" на усмотрение Ильхама Алиева.

об этом споре я писал здесь

Араик запел свою песню, Никол - свою

Никто не заметил, что в антипашиняновском экстазе, в порыве эмоциональности Араик по неграмотности, вряд ли умышленно, отказался от итогов двух незаконных "референдумов" в занятом армянами азербайджанском Гарабахе.

В 1993 году Армения победила в первой карабахской войне, заняв землю Азербайджана, которую армяне стали считать своей. В 2006 году сепаратисты провели незаконный "референдум", объявив собственностью "НКР" все азербайджанские районы вокруг Нагорного Карабаха  - 13 300 кв.км. Они в свои лучшие, как считали, годы называли эти районы "буферными".

В 2017 году был второй "референдум", где эта территория подтверждена собственностью самопровозглашенной "НКР" с новым самоназванием "Арцах".


А 26 декабря этого, 2021 года Араик вдруг заявил, что требует независимости от Азербайджана в пределах бывшей НКАО - то есть на территории 4400 км², на которой была автономия в составе АзССР до 1991 года. Ну и приплюсовал к бывшей НКАО маленький азербайджанский район на севере НКАО, называемый армянами "Шаумяновским".

А как же 8 900 км², которые два "референдума" объявляли собственностью липовой второй армянской республики"? По какому "всенародному изъявлению" Агдамский, Кялбаджарский и другие азербайджанские районы теперь не стали "территорией НКР"? По Конституции Азербайджана, ее признал Араик? Другого правового акта, который бы давал статус этим районам, мир не знает. Араик от решений двух своих "референдумов", во всяком случае, вдруг отказался.

[...] стал головной болью не только пашиняновской губернии в составе РФ. [...] Арутюнян, зная что сближения с Азербайджаном ему не видать из-за возбужденного уголовного дела, тянет гарабахских армян к новым потерям территории и жизней.

Пашиняну Араик не нужен. Что с ним делать? Вспоминается конец истории Абдуллы Оджалана. Глубокой ночью 15 февраля 1999 года в резиденцию греческого посла в Кении Георга Костулоса ворвались несколько десятков турецких коммандос. Они арестовали скрывавшегося в резиденции лидера курдских сепаратистов Абдуллу Оджалана, и заклеив его скотчем, военным самолетом доставили из Африки в Турцию. В самолете Оджалан клялся в любви к туркам, говорил, что его мама - турчанка. С тех пор он отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы.


На прошлой неделе в карабахском городе Гадрут президент И. Алиев  открыл военную базу азербайджанских коммандос, прошедших подготовку в Турции. Между Гадрутом и резиденцией Арутюняна всего какие то 65 км...

Подробнее эта тема мной расписана здесь - https://turan.az/ext/news/2021/12/free/Social/ru/10846.htm

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]