RSSВетер с Апшерона

Тоталитарному диктатору для своей несменяемости нужно прилагать умственные усилия

16:59, 08 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пишут, что в официальных выступлениях президента Токаева и других лидеров Казахстана теперь столица страны именуется "столицей". Нур-Султаном бывшую Астану не называют.  После того, как памятник Назарбаеву смахнули с пьедестала точно как поступили иракцы с статуей Саддама,  казахские отцы народа поняли, что с переименованием столицу в имя живого человека, каким бы он не был, они пересолили. Нельзя действовать народу на нервы.

ОДКБ и его глава Пашинян пошли против устава ОДКБ ВИДЕО

Диктаторы бывают умные и глупые - как кошки и собаки. Иной раз купишь овчарку за большие деньги, надеясь что будет радовать умными глазами и поведением, а она от рождения дура-дурой. Таких собак потом отдают бесплатно, из жалости, в хорошие руки.

Так и диктаторы. Если хочешь править вечно, не будь дураком. Глупый поступок, копающий под себя  - это назначение членов семьи на высокие должности в стране. Назарбаев раздал красивые должности детям-зятьям, которые совсем не идиоты (есть у него в семье совсем идиоты тоже, которым шиш достался), а такие назначения народу не нравятся. Народ согласен, чтобы у него хлеб отнимали, но хочет, чтобы внешняя видимость была красивой, без выпендрежа.

Воровать тоже надо с умом. Казахи восстали потому, что цена на газ поднялась вдвое. На самом деле они взбунтовались из-за комплекса причин, о которых я говорил, а газ стал последней каплей. Нельзя повышать вдвое, такой удар народ не выдерживает.

Сегодня беседовал с старым водителем такси, у моего дома. Разговор конечно пошел про Казахстан, вспомнили, что предыдущий бунт в этой стране был в Алмате, когда студенты выступили против назначения первым секретарем ЦК КП Казахстана русского коммуниста.  В итоге Москва его убрала, поставили Назарбаева. Так что Елбасы пришел на крови, на ней и ушел.

Потом вернулись к нашим баранам. Спросил таксишника о его семейном бюджете. Он получает пенсию 260 манат, с 1 января у нас зарплаты в госсекторе и пенсии повышены на 20%, значит у него будет 312 манат. Его жена получает пенсию (или зарплату - не расслышал) 500 ман, теперь будет 600. Таксишник  на своей старой Neksiya четыре часа в день выходит ловить пассажиров, то есть имеет добавку к пенсии. Говорит, что этих денег им с женой хватает с лихвой, запросы у людей маленькие, прибавка 152 маната каждый месяц покрывает подорожание коммунальных услуг и хлеба, да и всех продуктов в последние два месяца. Он - типичный азербайджанский бедняк, из тех что не на дне, просто живут на минимальных потребностях.  Вот ответ на вопрос: почему азербайджанцы не бунтуют. Когда надо всем, когда есть основание очень даже бунтуют.  Недовольные нашим спокойствием быстро забыли невероятную по масштабам демонстрацию азербайджанцев летом 2020 года, по итогам убийства наших офицеров армянами в Товузе. Демонстранты разгромили два этажа здания Милли Меджлиса. Никого за это сурово не наказали. Говорят, что это была операция "КГБ" (то есть служба госбезопасности) . Какой такой  "кгб", они что, специально натравили народ громить парламент? Не переоценивайте возможности азербайджанских "кагэбэшников"....

Диктаторам требуется ум, чтобы их не смели жестоко. Есть ли в истории вечные тоталитарные правители? Арабских нефтяных королей не считаю, там такие высокие доходы на каждого жителя, что жители самых богатых демократических стран им завидуют и переезжают жить в ОАЕ, Кувейт, Катар, а там им не дают гражданство. Кроме арабских монархов, других вечных история не знает. Значит, не борзей, смотри вперед. Ничто не вечно под...

Все-таки среднему гражданину любой страны в первую очередь нужен полный холодильник и удовлетворение обычных потребностей в хорошем отдыхе и автомобиле, качественном образовании и здравоохранении. Если правитель эти удовольствия народу обеспечивает, тогда пусть хоть тыщу лет сидит на троне. А когда этого нет, тогда появляется мечта о демократии. Казахи помечтали, и Назарбай с ОДКБ потопили их в крови. Назарбай думает, что на этом все кончилось. А мы считали его умным...