RSSВетер с Апшерона

Turan в исторической действительности

17:40, 09 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По итогам казахстанского восстания и его подавления в сети и в этом блоге читал глупые вредные вопросы: что за единство тюркских государств (Turan) если на помощь казахам из тюрок пришли только кыргызы. Азербайджан, Узбекистан, Турция, Туркменистан в стороне. Россия, Армения поспешила помочь, хотя Назарбаев выступал против армян,  и ОДКБ армян не защитила.

Остров Наргин: несомненный геноцид в СССР и гуманный лагерь до 17-го

Говорящие это ориентируется в сегодняшнем-завтрашнем дне, не зная что тюркское единство началось столетия назад и никогда не завершится потому, что такое невозможно. Эта мысль подтверждается сегодняшним заявлением министра обороны Турции  Турции Хулуси Акар, на церемонии почтения памяти жертв Сарыкамышской операции.

"В этот день памяти шехидов Сарыкамыша мы выражаем благодарность азербайджанским братьям, которые помогли нашим военнослужащим, захваченным в плен на Кавказском фронте. Только благодаря их помощи наши солдаты смогли выжить в крайне неблагоприятных условиях в лагере для военнопленных на острове Наргин", - сказал Х.Акар.

Он подчеркнул, что Турция и дальше будем вместе с азербайджанскими братьями в горе и радости под девизом "два государства, одна нация".

О Сарыкамышской традегии, про остров Наргин вблизи Баку, на Каспии можно найти информацию в и-те. На острове Наргиз в последние годы царской России был концлагерь, где в ужасных условиях, без питьевой воды содержали пленных первой мировой войны. Представляете что это такое - азербайджанцы спасали турецких пленных, охраняемых русскими солдатами. Эта история не попала в книги и кинофильмы, ждет талантливых авторов и исследователей.

https://www.rizvanhuseynov.com/2019/09/blog-post.html

Фото - развалины концлагеря на о. Наргин

Меня тронула речь Х.Акара. Добро не забывается. Прошло больше 100 лет, а министр обороны Турции благодарит азербайджанцев за спасение дедов и прадедов. 

Между Турцией и Азербайджаном были другие славные дни, когда вместе сражались в Кавказский исламской армии, и были черные, вспоминая которых турки и азербайджанцы ищут ответ на вопрос: почему так случилось? Выдача азербайджанских политических беженцев офицеру НКВД, который сразу расстрелял несколько десятков беженцев на глазах выдавшего их турецкого офицера. Произошло это в сталинские годы, турецкий пограничник не позволил азербайджанцам войти на территорию Турцию, когда они нарушив границу бежали в эту страну. Потом тот офицер покончил с собой, не смог жить. 

А что было в Казахстане? Путин под ширмой ОДКБ спас прогнившую воровскую власть, потому что она выполняла интересы России. Я рад, что Азербайджан, Турция, Узбекистан, Туркменистан никаким образом в этой грязи не участвовали.