RSSВетер с Апшерона

Первые выводы из вчерашней речи И.Алиева: он все знает...

10:14, 13 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера президент Азербайджана И.Алиев выступил с обстоятельной речью перед пятью представителями наших телеканалов. Убежден по ряду признакам, что журналисты были приглашены на тщательно подготовленную встречу, и зачитывали заготовленные пресс-службой президента вопросы. Это не столь важно, такой формат возможен, хотя в соседней России, к примеру, президент В.Путин отвечает в прямом эфире на любые неожиданные вопросы, заданные сотнями неизвестных ему журналистов.

Первое впечатление - президент все знает, прекрасно осведомлен обо всем, и если о чем-то молчит, то это не означает его неосведомленности.

И.Алиев в целом доволен работой российских военных в Гарабахе, хотя знает, что они умышленно пропускают туда деструктивных зарубежных гостей (из Франции, например).

Нам известно, что армянское население Гарабаха постепенно оттуда уезжает (осталось 27 тыс жителей). 

Минская группа ОБСЕ исключена из событий и Баку не допустит ее возвращения с прежней повесткой. 

Дед президента изгнан армянами (возможно, в период массовых убийств азербайджанцев молодым фашистов Гарегином Нжде) из Зангезура, семья поселилась в Нахчыванском Шаруре, а И.Алиев посетив могилу деда, что-то ему пообещал (вчера открывать обещание И.Алиев не стал).  Предполагаю, что президент поклялся вернуть Азербайджану родину деда.

Подорожание хлеба было неоизбежным по причине роста цен на российскую пшеницу и транспортировку.

На освобожденных землях построено 700 км автодорог.

Азербайджан видит с воздуха весь Гарабах и большую часть Ираванской губернии. В любое время мы можем проверить транспорт в Лачинском коридоре.

Чиновники воруют, замена одних на других не помогает, так как выслушав наставление президента они в первое время ведут себя хорошо, а потом опять воруют.

Многое о недостатка в стране президент узнает из прессы, и многое в прессе оказывается правдой. Он призвал журналистов осуществлять надзор за исполнительной властью и считает необходимым думать над механизмом общественного контроля.

Последние два пункта в его речи были, в моем понимании, единственно противоречивыми. Нет надобности изобретать азербайджанское колесо, тогда как в мире контроль над властью осуществляют общественные организации и пресса. В этом заключается один из основополагающих принципов демократического государства. Занимающий 18 лет высший пост в Азербайджане Ильхам Алиев это знает. Но принцип объективного общественного контроля за государством не может действовать изолированно, при направленном государством подавлении свободы слова и гражданского общества. Без свободной реализации последних условий ни одно СМИ осуществлять контроль за чиновниками не в состоянии. Поэтому ни один из пяти приглашенных на встречу с президентом телеканалов не осуществляет полноценный, или даже частичный контроль над исполнительной властью.

Это противоречие надо устранить просто внедрив европейские принципы государственного правления, если И.Алиев намерен добиться абсолютно правильной работы государственного механизма.

В представленной выше ссылке я рассказал, что сейчас наши чиновники занимаются своим бизнесом, используя для обогащения служебные возможности. А правоохранительные органы жертв этих чиновников не защищают.