RSSВетер с Апшерона

Азербайджан ищет способы противостоять проармянской политике Франции

10:19, 20 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


18 января (2022) МИД Азербайджана резко отреагировал на незаконное посещение карабахского региона кандидатом в президенты Франции Валери Пекресс, 22 декабря. МИД  вручил временному поверенному в делах Франции ноту протеста, заявив, что  действия Пекресс «серьезно подорвали репутацию Франции в регионе и ту роль, которую она может сыграть в нормализации азербайджано-армянских отношений», – говорится в сообщении.

Франция довела до бесмыссленности отношения с ними

«Мы должны мобилизовать всю Европу вокруг этого конфликта, это не конфликт на Кавказе, это конфликт, который затрагивает Европу, потому что, когда нападают на христиан с Востока (...), то атакуют основы европейской цивилизации», – сказала Пекресс в Ереване. Во многом в результате усилий Пекресс возглавляемый ею региональный совет провинции Иль-де-Франс принял в прошлом году историческую резолюцию о необходимости официального признания независимости Нагорного Карабаха.


В Карабахе кандидата в президенты сопровождали сенатор Бруно Ретайло и экс-министр иностранных дел Франции, бывший еврокомиссар Мишель Барнье.
Еще два месяца назад рейтинг Валери Пекресс колебался в районе десяти процентов. Но уже в начале декабря показатели ее поддержки удвоились. Почти половина респондентов опроса, проведенного по заказу телеканала BFM TV, относится к ее кандидатуре положительно. Большинство французов считает ее "динамичной" и "компетентной". Шансы республиканки выйти во второй тур с Эммануэлем Макроном весьма высоки. Ну а в случае последующего прямого поединка с действующим президентом, ее победа выглядит почти неминуемой. Социологи полагают, что она наберет во втором туре не меньше 52-х процентов.


А позавчера правый кандидат в президенты Франции Эрик Земмур оштрафован на 10 тысяч евро за оскорбление детей мигрантов. В середине  декабря французский ультраправый политик  посетил Армению сказав, что делает это, чтобы встать на защиту христиан, «которым грозит опасность».
В сентябре 2020 года в эфире телеканала СNews Эрик Земмур назвал детей мигрантов, приехавших без сопровождения, «ворами», «убийцами» и «насильниками», добавив, что их нужно высылать из страны. Прокуратура посчитала, что подобные высказывания нарушают допустимые рамки свободы выражения мнений. 63-летний  Земмур — французский журналист и публицист — дважды судим за разжигание ненависти.


Третьим кандидатом на пост президента Франции, который посетит Армению и Карабах, может быть кандидат от партии социалистов 62-летняя Анн Идальго. Она не исключает поездки в Армению. «Все возможно, но пока ничего не запланировано на ближайшее время», – сообщает агентство France-Presse в окружении мэра Парижа.


В середине декабря Анн Идальго открыла «Эспланаду Армени» во французской столице, напомнив о «непоколебимой привязанности Парижа к армянскому народу», «который защищает свое право на существование».


Анн Идальго  большой друг французских армян. В ходе состоявшейся в июне встречи с премьер-министром Николом Пашиняном Идлальго заявила: "Мы всегда были с Арменией и продолжим поддерживать ее. В этой сложной для Армении ситуации мы заняли четкую позицию. Будьте уверены: мы не оставим Армению и армянский народ в одиночестве". В дни 44-днейвной войны на своей странице в "Twitter" Анн Идальго написала: "В момент этого испытания Париж на стороне армян". Стоит добавить, что своим заместителем на посту мэра французской столицы Идальго назначила Ануш Торанян, дочь сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Ара Тораняна.


В Ереване надеются, что накануне выборов Армению посетит президент Эмануэль Макрон, получивший уже приглашение от армянских деятелей. Посол Франции в Ереване Анн Луйо в связи с этим заявила, что президент "будет очень рад побывать в Армении, но дата визита пока не определена". Не исключено, что поездка будет приурочена к 30-летию дипломатических отношений. (Париж и Ереван установили официальные контакты 24 февраля 1992-го года).


Известный французский тележурналист Николя Пуанкаре в своей статье под названием "Почему Армения оказалась в центре президентской кампании?" пишет: "Фактически, мишенью являются два электората. Первый – это армянская община Франции в Марселе, Лионе, Валансе и Париже, составляющая около 600 тысяч человек. Вторая - французские католики, чувствительные к вопросу о защите прав христиан Востока".


Азербайджан согласился принять посредничество Франции в Минской группе ОБСЕ, зная что в этой стране проживает влиятельная община армян, чьи голоса  важны на всех выборах, а кандидаты вынуждены считаться с армянским избирателем. После победы в войне 2020 года президент И.Алиев отказался от посредничества МГ ОБСЕ,  и теперь французские кандидаты в президенты, также как президент Макрон, требуют возобновления работы МГ для обсуждения статуса Карабаха.  МИД Азербайджана парирует эти нападки острыми заявлениями и предупреждениями, ни одно из которых пока не исполнено. 

Чувствуется раздражение официального Баку, не ощущающего адекватный французский ответ на крупные финансовые вложения Азербайджана во Франции.
1 декабря 2020 года деятели азербайджанского искусства, в разные годы получившие награды Франции, выразили протест против открытой поддержки Парижем Армении в дни 44-дневной войны. В обращении деятелей напоминалось о работах, претворенных в жизнь при финансовой поддержке Азербайджана - реновации в Лувре и Версальском дворце, помощь в восстановлении семи церквей X-XII веков в поселениях Сен-Илер, Френэ-о-Соваж, Сен-Илер-ла-Жерар, Танвиль, Куржо, Ревейон и Мал в Департаменте Орне, а также части витражей Страсбургского Кафедрального собора, относящихся к XIV веку, во Франции, реставрация катакомб Святого Себастьяна, Святых Марчеллино и Пьетро в Ватикане.  


На эти работы затрачены миллионные средства из госбюджета Азербайджана,  наполняемого из средств налогоплательщиков страны. Характерно, что размер азербайджанских инвестиций в эти сооружения становится известным не из азербайджанских информационных источников, а из интервью французских деятелей.


 Стало известно о том, что только в 2009 году Фонд Г.Алиева Фонд передал в дар 40 тыс. евро (53 тыс. 776 долларов) на реставрацию трех витражей одной из жемчужин готической архитектуры – кафедрального собора Нотр-Дам в Страсбурге на северо-востоке страны. Затем в дар был передан миллион евро (свыше 1,34 млн долларов) Лувру.  Французский сенатор Натали Гуле сообщала о  реставрации церкви Сан-Патерн на средства Фонда Г.Алиева, также  реставрационных работах в церкви деревни  Ревейон. Фонд помогал организовывать танцевальные и джазовые фестивали в городках Эгль и Аржантан. По словам сенатора, общая сумма пожертвований фонда составила 150 тыс. евро (201 тыс. 900 долларов).


Отправляя во Францию эти деньги, у азербайджанцев мнения не спрашивали.   Ясно, что пока поиски Баку найти способы противостояния проармянской политики Франции не дают результата.