RSSВетер с Апшерона

Нефть из моря качаем, а воду в горные села подать не можем

13:48, 21 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В курортном селе Илису в Гахском районе, на высоте 1262 над уровнем моря,   сейчас глубокий снег, сезон любителей зимнего отдыха. В район приезжают бакинцы, чтобы насладиться снегом,  кататься на лыжах и санях, сняться на фоне белых гор.

Художества в Илису - ФОТО и ВИДЕО


Приезжие не знают, что зима для жителей Илису это сезон катастрофы.  Селяне таскают воду домой из квартальных источников, от соседей если у них идет вода,  как таскали воду деды и прадеды. В XXI веке знаменитое село опускается в доводопроводные столетия. Интернет в Илису есть, а воды - нет.  Каждый год зимой мучения людей повторяются - по льду приходится нести в дом ведра с водой. Об этом мне в Баку сообщили мои односельчане, живущие в Илису.

Летом тоже в селе воды не хватает, особенно когда увеличивается количество отдыхающих. Два года назад госкомпания Azeryolservis настелила в Илису новый асфальт, уложив его на старые, дырявые водопроводные трубы.  Летом из этих труб, через трещины в асфальте на поверхность выходит вода, в некоторых местах фонтанируя.  До некоторых  дворов вода не доходит. А зимой эта же выбивающаяся на поверхность вода разрушает асфальт и замерзая, делает передвижение по селу опасным для жизни.

Сельчане пишут, что местная власть вопрос  с водой не решает.  Илисуинцы снабжаются водой также плохо, как в древние времена, хотя телевидение ежедневно показывает, как развивается Азербайджан.


Представитель исполнительной власти Гахского района в селе Илису говорил мне по телефону, что власть не виновата, ничего она с морозом поделать не может.  Замерзают горные ручьи, питающие деревню. Я принимаю, что финансовых возможностей на уровне села такая проблема не решится. Может, надо привлечь технику и финансирование из Баку. Но ничего не делать, ожидая милости свыше точно нельзя.

Остается открытым вопрос:  горные села есть не только в Азербайджане. В европейских Альпах тоже живут люди, тамошние села также получают питьевую воду из горных источников. Почему тогда европейские горцы живут в XXI веке, а жители азербайджанских гор носят воду на себе?

У меня вопрос к жителям других кавказских регионов, на южном и северном Кавказе. К жителям соседнего с Илису и находящегося выше села Сарыбаш (1800 м.н.у.м.), горцам других азербайджанских сел Кавказа. У всех зимой вода замерзает,  и сельчане носят воду на себе?

Уверен, что Азербайджан умеющий выкачивать нефть из глубины и моря и отправлять ее в любую точку мира, должен научиться решать проблему замерзающей воды в Илису и других горных селах.