RSSВетер с Апшерона

Турция на стороне Украины. Азербайджан с кем?

11:44, 27 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Турция продолжит выполнять свои обязательства в рамках НАТО в случае вторжения России в Украину. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал в интервью турецкому телеканалу NTV.

Он добавил, что Турция с самого начала поддерживала территориальную целостность и суверенитет Украины. "Мы заняли четкую позицию против шагов России по нарушению территориальной целостности Украины, особенно аннексии Крыма", — заявил Эрдоган.

Визит Алиева в Киев в оценках экспертов

Мыслящие торгашескими категориями могли подсчитывать экономические достижения Турции от торговли и сотрудничества с РФ: АЭС "Аккую", "Южный поток", экспорт фруктов и импорт российских туристов. Экономическая выгода Турции от связей с РФ несранимо больше, чем ценность для Турции Украины. Но есть принципы и обязательства, есть справедливость: Эрдоган в случае войны четко обозначил действия своей страны.

Я думал: как поступит Баку, если начнется война? Россия может начать войну, это не тот случай, когда уместно слово "никогда". Россия вводила свои войска и в Крым, и в восточные области  Украины. Может сделать это в третий-четвертый раз.

Азербайджан не признавал и не может признать законной аннексию Крыма и других территорий Украины. Хотя торговля Азербайджана с Украиной намного меньше, чем с Россией. Те, кто мыслит торгашескими категориями, это не поймет. С учетом важнейшей роли РФ в гарабахском процессе, Баку может занять нейтральную позицию в возможной войне , и это будет правильно. Сторону РФ мы никак взять не можем.

Баку сразу призовет к миру  и предложит себя в качестве посредника в переговорах.

Лично я, эмоционально, если будет война, однозначно займу проукраинскую сторону и буду желать поражения России. Если война расширится с включением НАТО, соответственно, буду на словах поддерживать Запад, хотя гадостей от них мы видели изрядно. Но принципы важнее - Украина права и должна победить.

А кроме слов у меня других инструментов поддержки Украины нет.